X

  • 16 Апрель
  • 2024 года
  • № 40
  • 5539

Думать как ракетостроитель и хрустеть арахисом

Озан Варол. Думай как Илон Маск. И другие простые стратегии для гигантского скачка в работе и жизни. Бомбора, 2022.

К мотивационным книгам я обычно отношусь предвзято. Но если книга взята из жизненного опыта, а в названии упоминается Илон Маск (к слову, постарались локализаторы), то ей можно дать шанс.

Озан Варол — бывший инженер NASA, поэтому прививать читателям мышление ракетостроителя он будет профессионально. А еще мы узнаем, почему в критические моменты инженеры NASA жуют арахис. Одна из миссий по изучению Луны закончилась успешно именно в тот день, когда инженер лаборатории реактивного движения принес в комнату управления полетами пакетик с арахисом. С тех пор бобы существенно поднялись по карьерной лестнице. Все эти действия направлены лишь на то, чтобы создать иллюзию контроля, как счастливые джинсы футбольного фаната.

В книге две составляющие: ракеты и человек. И принципы ракетостроения автор легко переносит на бизнес. Например, начиная говорить о том, как в 1996 году на Марсе обнаружили признаки органических молекул биологического происхождения, он переходит к обсуждению состояния неопределенности как таковой и какова ее роль в развитии человека.

«В этом столетии преуспеет тот, кто будет танцевать с неизвестным и увидит опасность, а не утешение в существующем положении вещей… Прорывы возможны, только когда мы жертвуем определенностью ответов», — рассуждает автор.

Также он приводит известный пример: теорема Ферма, которая долгое время считалась нерешаемой. Но в 1993 году Эндрю Джон Уайлс заявил, что решил ее. Размышляя, как ему удалось найти путь решения, Уайлс сравнил это с блужданием по темной комнате в поисках выключателя. Когда вы его находите, вы переходите в следующую комнату, и так сначала.

«Там, где заканчивается определенность, начинается прогресс», -считает автор.

Конечно, Варол приводит примеры и из космической отрасли. Главного исследователя проекта по исследованию Марса Стива Сквайерса он называет настоящим ценителем неопределенности. Так, его заворожили фотографии темного Марса, и он понял, чему хочет посвятить свою жизнь.

Дальше автор рассматривает еще ряд категорий, присущих и жизни, и ракетостроению. Например, избыточность, столь характерная для ракетостроения. Глава называется «Почему избыточности не избыточны?». Девять двигателей — это немного, пишет Варол, они необходимы, чтобы все работало, если один выйдет из строя.

Книга изобилует речевыми оборотами, свойственными научному, порой достаточно непростыми конструкциями, может быть, и перевод не идеальный, но понять можно. «Задумайтесь, есть ли избыточность в вашей жизни? Где в вашей компании находится аварийный тормоз или запасное колесо?» — опять же переводит автор ситуацию из мира ракет в жизнь.

Конечно, человек, привлеченный громким именем, спросит, а есть ли что в книге про Маска? Безусловно. Большая доля книги -это примеры из жизни Илона. Eго неудачи и преодоления, как его «мышление начинающего» помогало придумывать новое и совершенствоваться. Да и если у вас научно-фантастическое мышление, это не повод обращаться к врачу, а скорый признак, что ваша собственная ракета очень скоро устремится ввысь.

Самого Илона вдохновили книги Айзека Азимова. Настолько, что в феврале 2018-го компания SpaceX отправила в космос трилогию «Основание» Азимова на борту корабля Falcon Heavy. В серии романов «Основание» герой Гэри Сел-дон разрабатывает план колонизации далеких планет. Ничего не напоминает?

На первой встрече с Маском аэрокосмический консультант Джим Кантрелл посчитал, что тот сошел с ума. Озан считает, что пример Маска можно взять на вооружение.

«Чтобы стать центром Вселенной, вы должны быть достаточно неразумными, чтобы думать, что можете ее дразнить».

Так что, если вымысел постоянно сталкивать с реальностью, пытаясь воплотить в жизнь свои бредовые идеи, вполне можно оказаться победителем.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта