X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Голландец привык к нашим широтам

— Ой, мамочки, он от меня удирает! — я держу в ладонях червячка, миниатюрного и необыкновенно верткого.

— Червь Дендробена выведен специально для рыбалки. Он беспрерывно шевелится, долго сохраняет активность под водой, а в банке живет до полутора месяцев, -увлеченно рассказывает Eвгений Красножон.

Бизнес вырос из потребности: отец Eвгения, заядлый рыбак, искал качественную наживку. Первоначальные вложения — 50 тысяч рублей, на которые приобрели 10 тысяч семей, — окупились сразу.

Голландский червяк полюбился всему Северу — Нижневартовск, Сургут, Надым, Новый Уренгой -туда идут основные поставки. Покупают его и другие регионы.

— Правда, Мартин, основной селекционер этой породы, с нами больше не общается из-за санкций, — сетует Eвгений. — Ничего, мы уже и сами хорошо понимаем своего червя.

Он размножается, выбрасывая коконы, оттуда появляются его дети, а питательная среда для него -торф, приправленный зерном.

— Первые четыре года мы использовали торф из Новотарманска, но сейчас с ним трудности. Добыча торфа ведется зимой. На торфяники тяжелая техника может попасть только по зимнику: проехали, накопали, и зимой же его надо вывезти на место складирования, а летом продавать. У нас же делают проще: загнали бульдозер летом, пока погода хорошая, и соскребли все, что смогли. Так нам однажды привезли березовые бруньки, а не торф. Поэтому теперь мы возим его из-под города Реж Свердловской области, — рассказывает предприниматель.

Червяк в хороших условиях плодится быстро, сейчас это уже колония в 16 миллионов.

Червяки поедают торф, на выходе получается качественное, экологически чистое удобрение — биогумус. Советские ученые называли его концентратом перегноя. Поначалу семья удобряла им свой участок и раздавала соседям, но, когда объемы стали превышать все разумные пределы, решено было начать продавать.

Биогумус покупают небольшие тепличные хозяйства и дачники. Поначалу люди не понимали, что это, но на волне зеленого земледелия без химии и химикатов продажи пошли. Сотрудничает семья Красножон с оптовиками, магазинами «Плодовое», «Астра», «Семена72».

— А если я куплю у вас червя для своего участка, у меня будет бесплатный биогумус?

— Раньше нам часто задавали этот вопрос. Не берусь рекомендовать, — отвечает Eвгений. — Лучше создать условия, чтобы к вам на участок пришел наш червяк, приспособленный для зимовки в условиях Сибири, голландский выживает только в почве температурой не ниже трех градусов. К тому же практика показала, что в первый год покупателю интересно заниматься с червем, кормить его, а на второй год забыли, не полили, и червяк убежал к соседям. Лучше местного червяка прикармливайте. Полили «Байкалом», присыпали торфом… Банально арбуз съели, корочки положили на землю и спустя сутки там столько червяка будет, копай не хочу. Сейчас модно делать комнатные компостеры — это штабелируемые ящики, где снизу сетка. В первый ящик заселяете червяка, засыпаете его нейтрализованным торфом, поливаете, потчуете домашней органикой, а когда переработанная почва доходит до верха, снимаете крышку, ставите второй этаж, снова засыпаете торфом, червь переползает, и так далее до пяти этажей. Когда червь обоснуется на пятом этаже, на первом уже будет произведенный при вашем участии биогумус.

— Как применять биогумус на своем участке?

— На квадратный метр гряды идет до трех литров, но зависит от культуры. Мы высаживали свой яблоневый сад и 20-30 литров засыпали под каждое дерево — это обеспечивает деревце лет на пять питательными веществами. Под помидоры-огурцы -от 100 до 200 граммов на лунку. Достаточно подкормить раз в сезон. При пикировке рассады добавляем два-три литра биогумуса на десять литров универсального почвогрунта.

***
фото: Евгений Красножон.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта