X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Дача по всем современным канонам

Выставка загородной жизни «Загород Экспо» прошла 22-23 апреля в технопарке. Специалисты в области строительства, ландшафтного дизайна, архитектурных форм и многого другого собрались, чтобы доказать, что жизнь в частном доме или на даче может и должна быть комфортной.

Я отправилась на выставку узнать, какая она — современная дача.

В строительстве приоритет поровну разделен между каменными и деревянными домами. Тенденция последних лет — дома, построенные из блоков. Такие дешевле. Деревянные — энергоэффективнее. Представитель компании Kalinkahaus Александр рассказал, что они используют клееный брус и технологию CLT -строят дома из одноформатных деревянных панелей, полностью заменяющих железобетон. Преимущество здесь в быстроте монтажа — за считанные часы, также нет проблем с усадкой и пожаробезопасностью.

— Такой дом имеет очень много вариантов планировок и архитектурных решений, — рассказывает Александр. — Многие наши клиенты строят домики на участках СНТ и живут круглый год. За летними домами не обращаются, предпочитают сразу строить капитально, если через несколько лет захотят переехать. Бывает, внуки покупают дом родственникам — по дизайну никогда запросов нет, даже приходится уговаривать на интересные решения. Для них самое главное — качество и долговечность.

Как современное жилье может обойтись без системы «Умный дом»? Компания «Безопасный дом» занимается сборкой сценариев умных функций. Сложность в том, что у разных производителей набор этих самых функций разный, а специалисты компании помогают собрать необходимое программное обеспечение по запросу. И речь не только о включении света или отопления по голосовому запросу, есть такие актуальные функции, как усиление сигнала мобильной связи и интернета. К тому же умный дом постепенно перебирается и в огород. В сценарий можно включить полив грядок по голосовой команде.

Да и до посадок технологии уже добрались. Компания «Гидропосев Тюмень» предлагает жидкий газон со всхожестью 97 процентов. Семена смешивают с полезным раствором и распределяют по участку.

Актуален и вопрос чистой воды. Далеко не во всех СНТ проведен водопровод, и дачники пользуются либо колодцами, либо скважинами. Специалисты компании «Кванта +» настаивают, что вода там далеко не такая чистая, как кажется, и требует дополнительной очистки.

— Вода из колодцев характеризуется высокой жесткостью и наличием нитратов, — объясняет начальник отдела продаж Руслан Лебедев. — Большая часть земель вокруг Тюмени, где СНТ и малоэтажная застройка — это бывшие земли сельхозназначения. Много лет эту землю удобряли, и нитраты проникали не только в землю, но и в воду, накапливались в ней. Эти примеси не имеют цвета и запаха, состав определит только лаборатория. Со скважинами наоборот — там вода с виду желтоватая и мутная, но чистить ее проще. В нашем регионе вода в скважинах чаще всего с примесями железа и неприятным запахом.

Компания предлагает собрать индивидуальный баллон с нужными пропорциями фильтрующих материалов. На вашем участке берут пробы воды и устанавливают, от чего конкретно ее необходимо чистить. Баллон устанавливают в удобном месте, подсоединяют к нему насос, который тянет воду из колодца на очистку. На выходе — чистая вода.

Завершить образ современной даче помогут архитектурные формы. Качели, беседки, шезлонг. Компания «Комфортный город» производит кронштейны для быстрой сборки беседок, а также сами деревянные балки, из которых собирается беседка, и мебель для нее -из полимерной лозы. Возможно, вы видели модную плетеную мебель. Полимерная лоза делается из отходов нефтепереработки. Смесь центрифугой вытягивается в плотный жгут, из которого плетут мебель. На один шезлонг может уйти полная рабочая смена. Частные заказчики — примерно 10 процентов от всех клиентов компании, основной упор делается на застройщиков и благоустройство городских дворов.

…Хотелось бы довести тему современной дачи до конца и показать, как же она выглядит. Лучше всего с этим справилась нейросеть по моему запросу. Красиво, современно, но без объяснения, зачем дому ель на крыше.

***
фото: Фантазия нейросети Kandinsky 2.1 на запрос: «Современная российская дача с огородом».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта