X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Планы на лето

Легкомоторный гидросамолет «Орион СК-14.2» зарегистрирован и сертифицирован. Теперь официально он может летать куда угодно. У авиаконструктора и директора «Орион-авиа» Сергея Карпова уже все лето распланировано.

Сначала самолет отправится покорять зрителей фестиваля «Небо» в Подмосковье в конце мая, потом слетает на Ладогу, затем посетит юбилей пензенского аэроклуба, сгоняет в Уфу — туда прилетают на самолетах, а живут в палаточном лагере прямо на аэродроме, — а в сентябре отправится в Саратов.

Сейчас «Орион СК-14.2» стоит в аэропорту Плеханово, вчера его расчехлили, проверили все оборудование. Я сажусь на место пилота и осторожно берусь за штурвал. На нем кнопка радиосвязи. На панели передо мной аэронавигационные приборы, которые показывают горизонт, компас, направление, скорость и высоту, а слева — параметры инжекторного двигателя. Такой впервые установили в «Орионе».

— Мы и сами еще изучаем возможности нового двигателя и оборудования, осваиваем. Я рад, что нам удалось воплотить задуманное. И, конечно, в планах строить следующий самолет, — говорит Сергей Карпов.

***
фото: Сергей Карпов и технический директор Владимир Карпов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта