X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Помню голоса своих героев

– Я бы хотел сказать о многом и многих. Для моего рассказа мне здесь не хватает семнадцати тысяч транспортных строителей, буровой бригады Василия Сидорейко, мостовика Коли Смехова, ребят из 229-й дивизии… – так начался творческий вечер Рафаэля Гольдберга, главного редактора нашей газеты.

В областной научной библиотеке во вторник собрались коллеги, друзья, соратники и читатели газеты. Среди них писатели Леонид Иванов и Сергей Козлов, генеральный директор «Мостостроя-11» Николай Руссу, директор библиотеки Ольга Адамович, главный редактор «Тюменских известий» Анатолий Костров…

– Странная профессия, которой я занимаюсь с 1959 года: строить не умею, хлеб растить не умею, людей лечить не умею, я не сантехник, не животновод. – продолжал Рафаэль Соломонович. – Что делает человека журналистом? Люди, с которыми он встречался и о которых сумел рассказать. Помню голоса своих героев, звук пилы на морозе, движение путеукладчика, кладущего звенья, хлопанье лопастей вертолета, но больше всего – голоса людей. Вся моя жизнь сложилась из контактов с другими людьми. Что такое журналистика? Поди туда – не знаю куда, принеси то – не знаю что. Я бы хотел привести сюда бригадира монтеров пути, Героя Социалистического труда, который пешком прошел дорогу Сургут-Уренгой, Виктора Молозина и его великолепную бригаду. Они строили, а я делал репортажи. Специально ношу кожаную куртку, чтобы невозможно было прицепить никакой значок. Высшей наградой для меня было, когда строители однажды сказали: вот идет наш корреспондент.

…Из небытия подняты имена тысяч репрессированных, арестованных и расстрелянных, опубликован мартиролог погибших от рук НКВД в годы большого террора – до сих пор тюменцы в тяжелых этих строках находят информацию о своих родственниках.

Тридцать пять лет Рафаэль Гольдберг пишет книги в соавторстве с полковником ФСБ в отставке Александром Петрушиным. Для широкой публики они открыли закрытые до этого страницы истории Великой Отечественной войны в книгах «Неизвестные известные герои», «Запрещенные солдаты» и других. Всего наш уважаемый главный редактор издал 23 книги, одиннадцать из них — о войне.

Рафаэль Соломонович – почетный гражданин города Тюмени, заслуженный работник культуры РФ, заслуженный работник Минтопэнерго России, почетный работник культуры и искусства Тюменской области.

Сегодня, 4 мая, ему исполняется 85 лет.

Областная научная библиотека организовала иллюстративную выставку под названием «Легенда тюменской журналистики». На ней представлены его книги, факты из жизни, цитаты коллег, а также редкие фотоснимки. А в газете по-прежнему оттачивают перо молодые журналисты, ведь школа «Тюменского курьера» считается одной из лучших.

НА СНИМКЕ: Рафаэль Гольдберг и гости вечера.
Фото из архива библиотеки

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта