X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Федя, будь человеком

У Марии Боевой из дома улетела ручная галка Федя. Мария опасается, что в дикой природе птице не выжить.

— Ветер распахнул окно на балконе, — объясняет Мария. — Федя появился у нас три года назад слетком. У него была черепно-мозговая травма и травма глаза. Скорее всего, зашел на территорию гнездования ворон или других птиц, получил по макушке. Я отняла его у детей, которые его подобрали. Лечила, кормила, поила.

Птица улетает не в первый раз, такое уже было в первый год жизни с Марией.

— Он улетал в июле, но пользователи соцсетей помогли его найти. Он оказался недалеко от дома: в парке прилетел к девочкам. Девчонки только увидели информацию о галке во «ВКонтакте», и практически в тот же момент им села галка на руки и начала ногти клевать. Четыре дня прошло, он оголодал.

Домашние птицы не способны добыть пищу в природе. Питание у врановых сложное и разнообразное, они всеядные, но хищники, поэтому это и насекомые, и мыши, и цыплята. Фрукты, ягоды, пареные овощи, крупы, морепродукты, творог, яйца — очень разнообразный рацион. Но основа -белковая пища животного происхождения и насекомые.

— Выживать в природе родители его не научили — у врановых период обучения своего потомства навыкам выживания довольно долгий, — говорит Мария, — так что в первую очередь он член нашей семьи.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта