X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

О чем мечтает улица Энергостроителей

— Девочки, куда пошли? Ходим только по тропинкам! -напоминает детям Наталья Владимировна. И дети вспоминают, что ходить по посадкам нельзя — аккуратно шагают обратно и обязательно, проходя мимо, здороваются со старшей двора.

Это типичная ситуация во дворе на улице Энергостроителей, где Наталья Тюренькова живет уже 36-й год. Три года назад у домов № 10 и № 10а установили детскую площадку, и со всех соседних домов сюда стали ходить играть дети. Тогда же посадили деревья, разрешили высадить цветы и кустарники. Так у Натальи Владимировны собралась клумба из многолетних растений: пионы, лилии и ирисы. Смородина, правда, не прижилась. А что-то, к сожалению, растоптали, потому что асфальтированных дорожек во дворе мало и многие ходят коротким путем — где придется. И если летом распустившиеся цветы заметны, то сейчас кустики ничем не защищены.

Как сошел снег, Наталья Владимировна с подругами вышла сгребать прошлогоднюю траву. Кто, если не они, будут следить за красотой и порядком во дворе?

…О том, что пустырь у дома обретет новый облик, все местные уже знают. Рядом со старой застройкой за последние десять лет выросли новые дома, и площадок на всех не хватает. Участок в восемь тысяч квадратных метров планируют облагородить, превратить в зону отдыха. Но тихим ли будет отдых или активным, пока не решено.

Сейчас на портале нацпроекта «Жилье и городская среда» идет голосование за один из вариантов будущего благоустройства. Первый дизайн-проект подразумевает спортивную площадку и детскую игровую зону, зоны отдыха и прогулок, а также озеленение — на месте зарослей кустарника появятся крупномерные деревья. Второй же дизайн-проект больше подойдет для тихих прогулок — прогулочная зона, качели и карусели, а для спорта выделят воркаут-зону и тропинки для бега.

Жители надеялись, что благоустройство начнется уже в этом году, но сначала необходимо было разработать проект, а потом запустить голосование. Наталья Владимировна попросила распечатать для себя оба дизайн-проекта, проанализировала с соседями и пришла к выводу, что с их активными детьми нужнее всего здесь будет спортивная площадка. Наталья Владимировна вспоминает, что когда-то на месте детской площадки у дома было футбольное поле, и оно никогда не пустовало. Теперь детей и того больше — либо играют в мяч прямо на пустыре, либо в волейбол через стойку для выбивания ковров.

Вольер тоже нужен — собачья площадка здесь всего одна, и та не огорожена. Поэтому нередко случаются конфликты, многие опасаются за детей, ведь между детской площадкой и зоной выгула собак от силы 15 метров.

Наталья Владимировна уже придумала, куда перенесет цветы, когда начнется благоустройство, — под деревья рядом с детской площадкой. Вообще жильцы дома надеются, что зелень на пустыре сильно не пострадает.

Любой выбранный дизайн будет выигрышным, потому что освещенная и чистая территория с зоной отдыха куда лучше, чем замусоренный и заросший пустырь.

Голосовать можно до 31 мая на сайте 72.gorodsreda.ru. На этом же сайте можно найти телефон куратора территории — заместителя директора по учебно-производственной работе Тюменского колледжа транспортных технологий и сервиса Николая Борзенко и задать ему вопросы по проекту благоустройства.

***
фото: Будущий сквер.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта