X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Музыка для души инженера

Уроки музыки и математики в жизни Александра Михалевича начались одновременно, с первого класса. Продолжаются и по сей день — параллельно друг другу.

— Бабушка предложила: «Хочешь музыкой заниматься?», я и согласился. Потом спросила: «Какой инструмент хочешь: аккордеон или баян?», я пальцем ткнул в баян.

Так он и играл на баяне, пока не окончил школу искусств при институте культуры. С отличием. А после играть продолжил, вот только инструмент поменял — освоил балалайку-контрабас: контрабасистов в школьном оркестре и ансамбле не хватало.

— Предложили контрабас, а я даже представления не имел, как на нем играть, — признается Александр. — Только объяснили: жми сюда, а потом сюда, и все получится. Так я успешно понажимал и на концерте — и меня пересадили в контрабасисты.

Шутка, конечно: пьесы в репертуаре оркестра серьезные, и Саше пришлось с нуля осваивать инструмент. И освоил он, кстати, довольно быстро: помогли дополнительные репетиции с оркестром, хороший знакомый-контрабасист, личное упорство, а еще… отличное знание математики.

— Сначала ноты учил, когда смотрел на басовый ключ, становилось страшно, каждую ноту себе подписывал, со временем стал понимать — музыка, это ведь практически математика, а с математикой я дружил с детства, всегда умел быстро считать. А потом привык и перестал задумываться — когда уже не я играю, а мои пальцы, мне только нужно подумать, что именно предстоит сыграть.

Словно в благодарность, музыка помогла ему при подготовке к EГЭ. Пока ребята забрасывали хобби и пытались сосредоточиться на учебе, Александр старался не пропускать репетиции.

— Понимал, что если я буду заниматься только подготовкой к EГЭ, то силы быстро закончатся, а интерес пропадет, и шел на репетиции, прямо как на праздник. Говорят, лучший отдых — смена деятельности, особенно когда из звуков гармония складывается, помогает мысли в порядок привести и настроение поднять.

Сама того не зная, пример подала Александру дирижер оркестра Дарья Бронникова: все знали, что она каждый день мотается с одной работы на другую, а при этом не перестает улыбаться — будто где-то в сумочке у нее припрятана батарейка. Саша говорит, что, когда искал в себе силы, чтобы сесть за подготовку к экзамену, всегда вспоминал, что Дарья Юрьевна тоже устает, при этом остается позитивной и работоспособной.

Музыка помогла Александру адаптироваться в университете. После школы, где посидел семь уроков и домой, к университетской системе приходилось привыкать. Он выбрал направление химической технологии переработки нефти и газа.

— Оркестр тогда для меня был как островок стабильности, — объясняет Александр, — где ничего не меняется, кроме количества репетиций перед концертом, конечно.

— В учебе музыка помогает?

— Замечаю, что на репетициях дети сидят угрюмые, басист, что сидит рядом, ждет, когда репетиция наконец закончится, а я все занятие улыбаюсь, потому что понимаю, что мне в оркестре нравится, здесь я от всего отвлекаюсь.

— «Музыка — высшая математика и большой спорт, требующий систематической подготовки», вы согласны с этим утверждением?

— Высшая математика — это правда, особенно, если ты музыкант-теоретик, — соглашается контрабасист. — У меня со специальностью всегда было хорошо, но с теорией еще лучше — это самый настоящий счет: можно не услышать аккорд, не понять интервал, но зацепиться за одну ноту и от нее уже построить аккорд — посчитать терцию вверх и секунду вниз, например. У меня все друзья в музыкальной школе были гуманитарии, поэтому, когда преподаватель играл восемь аккордов, а мы должны были написать их с семи прослушиваний — все писали за семь, а мне было достаточно и трех — потому что умею считать. Eсли взять, например, «Учебник гармонии» — аккорды там страшные на пять или семь листов, считать их сложнее, чем интегралы. Только интегралы -это цифры на бумаге, а из нот еще звук хороший получиться должен. И к спорту музыку можно отнести смело, однажды, перед концертом, мы занимались с четырех до десяти вечера — такая репетиция, как тренировка в зале.

— Не было мыслей оставить оркестр?

— Признаюсь, были, но остановила мама, сказала, чтобы я подольше подумал. Музыка — серьезная нагрузка, зачастую она не воспринимает других твоих увлечений — все внимание перетягивает на себя. А еще если поставят репетицию в воскресенье, о других делах, будь добр, забудь. На маму я сначала обижался, а сейчас благодарен, потому что, если бы ушел, себя бы не простил.

Так все-таки математика или музыка?

— Меня сейчас больше привлекает инженерия. Музыка мне нравится, но чтобы музыкой жить, нужно нечто большее, чем просто «нравится».

***
фото: Александр Михалевич на концерте оркестра народных инструментов ТГиК.

Поделиться ссылкой:

  • Ирина

    Я всегда говорила, что если бы всё детки с раннего возраста были заняты, хоть спорт, хоть искусство, чём-то полезным, развивающим, у нас не было бы, и мы не знали бы что такое «грязная сторона» жизни

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта