X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Красота должна быть заметна

Когда-то меня поразил музей домовой росписи в Нижней Синячихе, мы специально ездили всей семьей в Свердловскую область и даже снимали дом в деревне, чтобы дольше насладиться тамошней красотой. Собирал ее энтузиаст Иван Данилович Самойлов.

Каждый раз, рассматривая наивное творчество крестьян, я хотела взять его с собой, но как? Каково же было мое удивление узнать, что тюменская мастерица Ольга Отраднова делает роспись на брошах, шопперах, подносах, нашивках на одежде, пазлах и других предметах, которые ей захочется расписать.

Мы сидим в кафе «Nora» и рассматриваем приобретенную мной сумочку удивительной красоты.

— Классический мотив древа жизни, — указывает Ольга на красочный кустик. — Обязательно должны цвести цветы — символ взрослого поколения, рядом ягодки и бутончики — дети и внизу корень -связь с предками. Поющие птицы символизируют счастье, а зеленые листья — изобилие. Что особенно актуально, потому что мы живем в зоне рискованного земледелия. Кстати, существует прямая зависимость между неурожаем и тем, как много работали красильщики -так они обозначены в переписи 1910-го года. Под Тюменью их жило более трехсот в деревнях вдоль речки Кармак — Гилевой, Кокшаровой, Рябковой, Скородум, Кармак (сейчас Успенка).

У Ольги за плечами филологический факультет и художественная школа. Сейчас она снова учится живописи, а ее наставником по народной росписи стала Инна Нестерова, владелица музея деревенского быта в деревне Насекиной.

В Тюмени Ольгу многие знают как мастера деревянной игрушки и оригинальных пазлов со сказками. С расписными сумочками и брошками она уже успела побывать на «Ладье» — выставке-ярмарке народных промыслов России. Получила большой отклик и решила заняться более серьезно.

— Мои покупатели интересуются историей, искусством, часто это представители околотворческих профессий, — рассказывает она. — Eсли проходят мимо, я не расстраиваюсь, понимаю, что старинная роспись не для всех. Можно было пойти более простым путем и печатать на сумках принты, но пока мне хочется делать это рукотворно, так роспись видна. Люди через мои изделия знакомятся с традицией, ведь большинство о тюменской (кармацкой) росписи ничего не знает. А на деревянные броши идут спиленные ветки, их я нахожу на даче. Сама шкурю, сама гравирую. Цены на изделия держу демократичные, брошь от 600 рублей, сумка 1200, мне хочется, чтобы они были доступными. Казалось бы, столько лет прошло, а роспись прекрасно вписывается в современный городской стиль. Мне хотелось сделать ее видной.

***
фото: Ольга Отраднова на выставке «Сокровища Севера».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта