X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Некоторые любят похолоднее

«Поднажми еще! Давай! Ходу!», — кричат спортсменам болельщики на соревновании «Холодовой заряд». По дорожкам в воде с температурой +9 плывут спортсмены. Среди моржей со стажем был, например, 10-летний Данил Юрко из Березняков Пермского края, для которого это вообще первый в жизни заплыв.

Соревнования прошли 29 апреля на горячем источнике «Тюменский», находится он рядом с трассой в промзоне, белые шезлонги на фоне типичных окраинных пейзажей, спортсмены в цветастых халатиках напоминают отпускников в санатории. Но под халатиками бьется стальное сердце, и страсти на дорожках кипят нешуточные.

«Холодовой заряд» задуман как нечто большее, чем просто соревнования: это проект, включающий в себя и курсы закаливания, и соревнования при поддержке фонда президентских грантов. Принимали участие в нем не только спортсмены, но и клубы, например, клуб «Ледокол» из Перми: Юля Попович, Ольга Чернышова, Виктор Марков. Пермяки рассказали, что отрабатывают технику в бассейне и что в Каме плавают круглый год даже в минус 30.

Спортсмены утверждают: надо расслабиться, не нервничать и добавляют — наверное, надо влюбиться в холод. Сегодняшние нормы зимнего плавания приближены к классическому плаванию в бассейне, единственное — проныр на открытой воде меньше, это обусловлено безопасностью: в классическом плавании — 15 метров, в зимнем -в два раза меньше, а еще запрещены повороты кувырком. Альберт Собиров, тренер проекта «Холодовой заряд», объясняет это дестабилизацией вестибулярного аппарата в холодной воде. А председатель клуба закаливания и зимнего плавания «Кристалл» Сергей Сидоров думает, что это связано с тем, что края водной чаши покрываются льдом, и спортсмены могут пораниться, отталкиваясь для поворота.

У каждого спортсмена своя тактика подготовки. Кто-то уходит в себя и мысленно проплывает дорожку, кто-то хохмит с товарищами, чтобы снять стресс. Опытный Сидоров практикует и то, и это. Перед стартом немного напряжен Иван Рявкин. Он начинающий морж, для него заплыв пока испытание серьезное. В спорт позвала знакомая.

«Я изначально 25 метров планировал проплыть вольным стилем, а потом решил, что еще 50 метров осилю. Поплыву кролем. Когда начал заниматься, почувствовал, что простуды ушли. Важно настроиться, я первый раз сделал два гребка и обратно убежал».

Иван проплыл дистанцию и остался собою недоволен. На удивление, оказалось, он занял второе место в своей возрастной категории. А новичок Данил Юрко из Березняков стал четвертым.

Часто говорят, что плавание в холодной воде выбирают те, кому не хватает экстрима в жизни. Eлена Соседкова из Березняков работает в скорой помощи, и уж ей экстрима наверняка хватает, тем не менее занимается моржеванием: «Меня пригласили три года назад наши пенсионеры. Они уже лет 20 плавают. С ними я новичок. На подготовку у меня мало времени, выходных очень мало, тренировок недостаточно. Мне нужно это, чтобы немножко снять стресс, усталость. Не всем полезно такое плавание, поэтому до начала занятий нужно обратиться к доктору. В холодной воде идет резкое сужение сосудов. А так на Руси детей же закаляли. Меня тоже родители. Нас в садике выводили на снег, обливали холодной водичкой. А сейчас современные родители остерегаются, кутают. Для меня сочетание холодной воды и потом горячей — вот это самый пик, я от этого кайфую. Поэтому приехала сюда, на источник, зная, что здесь есть горячая вода».

Фишка этих соревнований в том, что они проводятся на горячем источнике. «Eсть такая возможность -создать условия для зимнего плавания, — говорит Альберт Собиров. — Местная вода вполне соответствует четвертой категории -D, от 9 до 15,9 градуса. Обычные посетители плавают в воде температурой в 33-34 градуса. Для них ее подогревают».

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта