X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Просто добавь немного воды

— Черновую работу заканчиваем, потолки покрасили, скоро начнем полы застилать, -говорит Наталья Проскурякова, депутат городской думы, директор фитнес-центра «Fitberri». Новый клуб, соответствующий мировым стандартам, она строит в Зареке.

Мы идем по бетонному полу, в окружении бетонных же стен, вокруг рабочие, в разгаре строительный процесс, но чувствуется, что в голове у Натальи совсем другие картинки.

— В зал аэробики и танцев мне пришлось вмешаться на этапе проектирования, я убрала колонну по центру, людям ничто не должно мешать видеть друг друга, — зал очень светлый с окнами в пол и просторный, предполагается, что одновременно тут могут заниматься до пятидесяти человек.

Пока помещения лишь намекают на их целевое назначение. Вот детская развивающая комната, где мама оставит ребенка под присмотром порисовать или полепить. Детский спортивный зал с йогой. Детские раздевалки. Массажные кабинеты. Студия персонального тренинга и малых групп. Зал боевых искусств с боксерскими грушами и рингом. Студия йоги и даже коворкинг. Многофункциональный тренажерный зал рассчитан на 970 квадратных метров. Огромные мужская и женская раздевалки.

— Ну, шкафчики расставим, и не такой уж большой раздевалка покажется, — улыбается Наталья. -Хотя только в женской раздевалке предусмотрено до семисот шкафчиков, зона для грудничков и санузел для инвалидов. Предполагается, что в фитнес-центре одновременно смогут заниматься до тысячи человек.

Важный момент: на техническое открытие в августе приглашены спортсмены-инвалиды клуба «Шанс», им предстоит протестировать комплекс от входа до тренировочных зон на доступность среды.

Особая гордость Натальи Проскуряковой — бассейны, двадцатипятиметровый спортивный и детский. Жители Зареки давно их ждали.

— Мы планируем заниматься подготовкой пловцов, — говорит Наталья Геннадиевна. — Уже сейчас наши ребятишки хорошо показывают себя на городских соревнованиях. А через год, думаю, мы соберем настоящую команду. Наш детский бассейн построен по всем стандартам СанПиН, глубина 0,5 метра, температура воды — 30-33 градуса. Бассейны переливные, не скиммерные, ведь еще два года назад вышло распоряжение Роспотребнадзора о запрете скиммерных бассейнов. Однако выяснилось, что в больше половины муниципальных бассейнов вода циркулирует за счет скиммера, и постановление отменили. У нас два переливных желоба, поэтому, когда все пять дорожек будут задействованы, объем вытеснения воды составит не менее 250 литров. Мы предусмотрели подъемник для тех, у кого проблемы с опорно-двигательным аппаратом, в том числе и инвалидов-колясочников. Рядом с бассейном — медицинский кабинет и хамам, чтобы погреться после тренировки, ведь вода в спортивных бассейнах на три градуса ниже, чем в оздоровительных.

Насколько абонементы будут доступны?

— Я думаю, будут доступны всем жителям города. Абонементы у нас приобретают как для разового посещения, так и на пять лет вперед. Часто проходят акции, где разыгрываются клубные карты. Недавно запустили городской проект «Нашагай на карту»: достаточно скачать наше приложение и много ходить. Тех, кто до 31 августа пройдет больше всех, ждет приятный сюрприз.

Не было ли проблем со скачками цен, недоступностью оборудования?

— Предприниматель, заходя в проект, всегда закладывает риски. Последние годы были непростыми. Все есть, все везут, изменилась цена. Существуют вещи, которые мы еще не научились импортозамещать — это оборудование для бассейна. Везем из Италии, Испании, Германии и очень много из Турции. То же касается и тренажеров: Южная Корея и США. К сожалению, альтернативы нет. Нам помог фонд «Инвестиционное агентство Тюменской области», выделив кредит 50 миллионов рублей. Гарантия — мое имя и я сама. На эти средства мы закупили спортивное оборудование, мебель, электронную замковую систему.

Какой-то срок окупаемости площадки себе установили?

— Надо понимать, что фитнес -это больше социальный бизнес. В торговом центре ты снял помещение, продал недорогие абонементы, тут легко посчитать окупаемость за счет большого потока людей. И совсем другое, когда ты вкладываешь в капитальное строение площадью 4,5 тысячи квадратов. Приходится по нескольку раз перекраивать бизнес-план, ведь растут не только цены на стройматериалы, но и конкуренция в отрасли.

Строить с нуля не тяжело?

— Создавать самой всегда интереснее, чем взять бренд в аренду и пытаться ему соответствовать. Каждую неделю я прохожу строящийся клуб ногами и мне кажется, что все мы сделали правильно.

Зачем вам эти хлопоты?

— Как говорила моя бабушка, где два ребенка, там и пять, а где пять, там и десять, просто добавь в борщ немного воды, и его на всех хватит. За десять лет существования «Fitberri» команда выросла, и многие стали не просто профессионалами, а суперпрофессионалами. Команда мотивирует двигаться дальше. Появляются предложения инвесторов, от которых не можешь отказаться, хотя десять лет назад, открывая первый клуб, я обещала себе: больше никаких строек! Ты прикладываешь к расчетам мысли и думаешь, а почему бы и нет, почему бы и не я. Я планирую жить в Тюмени, тут моя семья и дети, я не собираюсь никуда уезжать и считаю правильным делать для города что-то хорошее.

А что хорошо для современного горожанина?

— Шаговая доступность. Город растет, развивается, темп жизни ускоряется. Времени на себя все меньше, пробок все больше, и чтобы не было шансов сказать: мне некогда ходить в спортзал, наш фитнес-центр, как и первый, будет работать с шести утра до 24.00. Молодежь, покупая квартиру в микрорайоне, обращает внимание на наличие детского сада и школы, а если еще и фитнес-центр рядом, то это просто райское место. Думаю, мы усилим своим объектом заречную часть города, и он будет очень востребован. Уже собираем резюме тренеров и ведущих спортивных программ, представили наш клуб в институте физкультуры ТюмГУ. Открыться планируем в сентябре, многие сомневаются, но, я думаю, мы справимся.

***
фото: Наталья Проскурякова.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта