• 19 Апрель
  • № 42
  • 5541

После драки кулаками не машут, а делают выводы

Второй сезон подряд мини-футбольный клуб «Тюмень» вылетает из четвертьфинала плей-офф чемпионата России среди клубов PARI-Суперлиги. Итоги сезона, цели и задачи на следующий в ближайшее время подведет президент клуба Александр Попов. Уйдет ли кто-то из игроков или тренеров — пока неизвестно.

Но главной новостью недели стали вовсе не результаты четвертьфинальной серии плей-офф, а решение Российского футбольного союза.

Следующий сезон чемпионата России по мини-футболу доверили проводить ассоциации профессиональных мини-футбольных клубов «Суперлига». Напомню, что ее придумали в марте этого года президенты нескольких клубов в ответ на непомерные взносы в ассоциации мини-футбола России (АМФР). В рамках новой концепции развития этого вида спорта предполагается создание нового международного турнира и Кубка Лиги. Численность клубов Суперлиги тоже должна вырасти за счет отсутствия вступительных взносов для клубов из Высшей лиги.

В первой домашней четвертьфинальной игре с «Норильским никелем» надежда была не только на Артема Антошкина, который вернулся в строй, но и на родные стены спорткомплекса «Центральный» и поддержку трибун. Все билеты на оба матча в воскресенье и понедельник быстро разлетелись. Фанатский сектор решил устроить сюрприз игрокам и встречал любимую команду разноцветными дымовыми шашками у входа.

Первая игра была, что называется, валидольной. Как только «Тюмень» вырывалась вперед, «Норильский никель» сравнивал счет. Итог — 4:4. У нас дубль оформили Георги Гавтадзе и Камиль Герейханов. Самая зрелищная часть игры -это, безусловно, серия послематчевых пенальти… в которой тюменцы уступили.

Настроиться на вторую домашнюю игру серии было тяжело. В первом отрезке «Тюмень» пропустила три мяча, поэтому во втором тайме уже играли в пять полевых. С одной стороны, это принесло результат — несколько долгожданных голов, с другой, помогло соперникам забить в пустые ворота. 4:6 -и победа в серии достается «Норильскому никелю», который выходит в полуфинал. Eго соперник пока не определен. Для «Тюмени» этот сезон завершен, и скоро команда отправится в отпуск.