X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Без прогулок еще пару дней

Противоклещевая обработка зеленых зон началась в конце марта, и к середине мая, как нам обещают, везде можно будет безопасно гулять.

28 марта как дату начала обработки рекомендовал центр гигиены и эпидемиологии по Тюменской области. Сейчас, по данным Роспотребнадзора, от клещей обработано 793 га городских общественных пространств. Начали с Гилевской рощи и обустроенных мест отдыха, в том числе территории детских садов и школ. В Восточном округе подрядчик уже обработал улицы Юрия Семовских, ЖК «Апрель» и «Ново-Патруше-во». В Ленинском округе на днях обработали улицы Игримскую и Малышева. Придомовыми территориями занимаются управляющие компании.

По информации Леспаркхоза, исполнитель муниципального контракта (ООО «Химреактивы») до 7 мая планирует обработать 221 га городских лесов, в том числе лесные массивы по улице Дружбы и на Мысу, на Верхнем бору, у Цимлянского озера и в микрорайоне Комарово.

Напомню, первый пик активности клещей ориентировочно приходится на период с 20 апреля по 20 мая. Он зависит от природных и погодных условий. Акари-цидные обработки являются лишь одной из мер предосторожности, поэтому другими мерами пренебрегать не стоит. Я имею в виду меры личной безопасности.

Областное управление Роспотребнадзора сообщает: с 16 марта зарегистрировано 1608 укушенных клещами, 283 из них — дети до 14 лет. Заболеваний клещевым энцефалитом и боррелиозом не зарегистрировано. В лабораторию областного центра гигиены и эпидемиологии и НИИ краевой инфекционной патологии Роспотребнадзора с начала сезона принесли на исследование 353 клеща, в 85 из них обнаружен возбудитель клещевого боррелиоза.

***
фото: Сотрудник управляющей компании «Дом с добром» Евгений обрабатывает придомовую территорию в районе ДОКа.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта