X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Уже даже не призраки, одни воспоминания

Улица Новопортовская вошла в программу КРТ. 21 апреля глава города подписал постановление о комплексном развитии несмежных территорий. Новопортовская вошла в один пакет с приличным куском ДОКа и трехэтажкой с улицы Мориса Тореза, 12а.

…Больше десяти лет назад в нашей газете публиковали несколько текстов о расселении поселка Новорощино. Последний назывался «Призраки поселка Новорощино» — о сорока семьях, стоящих последними в очереди на жилье. Однако история не закончилась: здесь до сих пор живут четыре семьи.

— Видишь дорожку? Там был поселковый магазин, а вот там детская площадка, которую местный мужчина сделал из металлолома старого горсада, — рассказывает мне фотокорреспондент Виктория. А я вижу только тропинку и заросший травой пустырь.

Думала, Вика путает, и мы не туда свернули — не могут же до сих пор жить тут где-то в зарослях травы.

Могут. Когда-то двухэтажка на улице Новопортовской, 15, строение 1 была на окраине поселка. Поселка Новорощино уже нет по документам, дома снесли. Все, что осталось — один двухэтажный многоквартирный дом, один деревянный барак и котельная. Вокруг трава, поле, асфальтированная дорога резко обрывается перед домом. А позади — вроде совсем близко, но недосягаемо из-за бездорожья -виднеется новенькое здание аэронавигации аэропорта.

Лидия Губанова живет на улице Новопортовской недавно и даже снос не застала — переехала сюда в 2017 году за мужем, который прожил тут всю жизнь.

— Квартира досталась мужу от родителей, — рассказывает Лидия. -Говорят, что это здание вообще планировалось как баня, но потом его выкупило под общежитие ДРСУ, от которого родители мужа и получили здесь квартиру. Сейчас тут четыре семьи, хотя квартир больше. Остальные не выдержали, сняли жилье поближе к цивилизации, из-за сырости все часто болеем. Дом давно признан аварийным. Два года назад здесь в последний раз были представители администрации и управляющей компании. Последние, кажется, вообще забыли о нас. Можем порой по два дня без света сидеть. Белье приходится сушить на улице, в доме слишком сыро, в подвале вода стоит, с щелей дует, а если пойдет дождь, то будет караул, в крыше одни дыры.

Eдинственное, что связывает жильцов дома с городом и его благами -остановка «Улица Мегионская». Название осталось, а вот улицы уже такой нет. Автобус сюда приходит четыре раза в день, причем останавливается достаточно близко к дому. Только в вечернее время эти сто метров покажутся километрами — освещения нет, а дорожка ухабистая. В деревянном бараке по соседству регулярно собираются маргиналы. Школьный автобус сюда тоже не заезжает, хотя в доме живет один школьник, который учится в Утешево. Eму и пешком не особо далеко до школы, минут пятнадцать идти. Правда, через поле, которое зимой не чистят, а об осени и говорить нечего. По словам соседки, у мальчика для похода в школу есть собственная униформа — болотные сапоги.

— У меня десятимесячный ребенок, мы уже решили, что будем возить в его сад в районе Дома обороны, если до тех пор не переедем, — продолжает Губанова. -Eдинственный магазин поблизости -в аэропорту, цены соответствующие. Закупаемся в городе. Соседи у нас достаточно дружные, порой бывает, что если кто-то едет в город, то просим что-то купить друг другу. А вот если срочно понадобится в аптеку или еще что-то, то только на такси — 500-600 рублей в одну сторону. Можно заказать доставку, но из знакомых мне сюда привозит только «Яндекс», и за доставку доплата 400 рублей.

О благоустройстве, детской площадке или хотя бы обработке окружающей поросли от клещей и говорить нечего. Лидия шутит, что с коляской гуляет вдоль дороги, посматривая на самолеты в небе.

…Аварийный дом должны были расселить и снести к 2029 году, но теперь он попал в программу комплексного развития территории. Лидия Губанова призналась, что скучать по этому месту не будет.

***
фото: Лидия Губанова развешивает белье; остановка на улице Мегионской; дом на улице Новопортовской, 15, к. 1 — единственный здесь.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта