X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

ДОК между прошлым и будущим

Малоэтажный ДОК постепенно превращается из пригорода в настоящий городской квартал. Мысленно провожу линию, которая соединит два берега — заречные микрорайоны и ДОК, пытаясь понять, как будет выглядеть мост, проложенный к улице Коммунистической. Eще несколько лет и район будет не узнать.

В конце апреля глава города принял решение о комплексном развитии района жилой застройки улиц Ярославской — Рылеева -Саратовская и назначил срок реализации — восемь лет.

Туда вошли четыре многоквартирных дома, признанных аварийными. В одном из таких живет Людмила Викторовна. Она вспоминает, как построили их двухэтажный деревянный дом на улице Ярославской, 73. Это было уже после наводнения в 1983 году, квартиры давали работникам деревообрабатывающего комбината.

— Несмотря на то, что дом сейчас признан аварийным, уезжать отсюда не хочется, — говорит она.

Людмила Викторовна показывает на небольшие огороды рядом с домом, жители там все еще сажают овощи, у кого-то даже беседка есть. Соседство с новым жилым комплексом «Ютта» не только не смущает пенсионерку, а даже наоборот, ведь туда теперь все ходят в аптеку и в продуктовый. Даже тропинку протоптали, да и жителям многоэтажки удобно ходить по этой дорожке к остановке.

Раньше, когда еще был жив муж Людмилы Викторовны, они ходили на рыбалку к реке и к котловану, так местные называют пересохший Ярославский пруд.

— Конечно, ничего хорошего в самом аварийном доме нет, — добавляет она, — в подвале стоит вода, с которой очень плохо борется управляющая компания, а из-за этого в доме круглогодично обитают комары.

Я отправляюсь дальше по улице Иркутской, по которой то и дело местные жители возят фляги с водой от водоразборной колонки.

Юрий Борисович живет тут всю жизнь, дом номер 9 на улице Иркутской достался ему от родителей, которые работали на ДОКе «Красный октябрь».

— Вот там, где сейчас строят ЖК «DOK», была нижняя площадка комбината, — вспоминает он и тут же добавляет, что он не хочет отсюда уезжать.

О том, что их дом и еще 113 таких же частных домов попали под КРТ, семья Юрия и Марии узнала из письма, которое пришло в почтовый ящик. Их приглашали на собрание, которое состоялось в конце апреля, где им подробно рассказали, что планируют сделать. По словам Юрия Борисовича, не все собственники согласны с решением городской администрации.

— В любом случае, уезжать придется. В этом году нас трогать не будут, мы будем работать на огороде, а когда именно переедем -сроков еще нет. Было бы здорово переехать через два-три года, а до этого успеть купить дачу и перевезти все туда. Жаль баню и наши плодовые деревья. Даже не представляю, что все это снесут и сделают детские площадки и большую парковку. Все в асфальт закатают. Соседи наши выстроили красивый новый дом, как раз напротив дома своих родителей, им обидно, конечно, столько труда и средств вложили.

По словам Юрия Борисовича, улица постепенно пустеет. Уходит старшее поколение, некоторые дома перепродают.

— Я тут с 1954 года, как родился, мы и сейчас домами дружим, праздники вместе отмечаем.

Планировали пробурить скважину. но вкладываться уже смысла нет.

— Даже если вдруг по какой-то причине наши дома сохранят, мы не хотим быть занозой, — говорит его жена Мария, — чтобы нас со всех сторон окружали многоэтажки, и все ходили и говорили: когда уже их снесут?

***
фото: Улица Иркутская.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта