X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

История за каждым фотоснимком

В этом году традиционную акцию «Бессмертный полк» отменили, но в каждом учреждении по-своему вспоминают войну — в центральной библиотеке на Луначарского выставкой с фото участников Великой Отечественной войны.

Черно-белые старинные снимки всегда завораживают, а военные особенно. Кажется, и люди были другими, взрослее, красивее, осмысленнее, и значимость подобных карточек точно была больше. В центральной библиотеке на Луначарского собран стенд из фотографий участников Великой Отечественной войны. Все начиналось с акции «Бессмертный полка», а потом библиотекари скопировали фото для выставок и попросили записать по возможности истории родственников. Эти скупые кусочки возвращенной памяти потрясают. Орден «Красной звезды», спасший от пули героя из деревни Паренкино Воробьева Илью Григорьевича. О нем пишет с ошибками чуть ли не в каждом слове правнук Ильи Григорьевича, но видимо настолько трепетная история, что править ее не решились.

На черно-белом фото двое мужчин в форме обнимаются. Кажется, выглядят слишком торжественно, и один из них нарочито смотрит в сторону. Только присмотревшись, замечаешь, что один из них слепой. Это Леонтьев Сергей Eфимович и его командир. Фотография сделана в венгерском городе Мако в ноябре 1944 года. Приложенное к фотографии письмо дочери Сергея Eфимовича называется «Солдатская дружба». В нем рассказывается о том, как Сергей Eфимович был всегда рядом со своим ослепшим после ранения в голову командиром. А еще стихотворение: «…Дерись с ухваткой молодца. Придет конец злодейству» и точно подмеченное от дочери Сергея Eфимовича — «С самого начала войны мы верили в Победу. И мы победили. Победили живые и мертвые».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта