X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Ландшафтный пожар едва не пришел в Криводаново

Сухая трава загорелась утром 5 мая в районе озера Матюшино.

Местные жители увидели дым, вызвали пожарных и сами, не дожидаясь, начали сбивать пламя. Почти справились, но не учли коварства огня. Он вырвался с новой силой уже в другом месте, очень быстро распространяясь и расширяясь. Через пару часов огонь широкой полосой пошел по низине к деревне Криводаново.

Руководили тушением пожара заместитель начальника главного управления МЧС России по Тюмени, полковник внутренней службы Максим Низамов и начальник 32 отряда ФПС, полковник внутренней службы Денис Журавлев. На место прибыли девять единиц техники и 37 человек личного состава. Задействовали пять стволов РСК-50 и двенадцать ранцевых огнетушителей.

Параллельно старший лейтенант внутренней службы отдела административных практик и дознания Михаил Кайгородцев опрашивал местных жителей, устанавливая точное место возникновения пожара.

Пожарные пытались отсечь огонь от дороги, не дать ему перекинуться к жилым домам и санаторию «Красная гвоздика». Предотвратить верховой пожар, бороться с которым практически невозможно.

Раздался крик: «Воды пожарным, пить хотят». Дачники словно очнулись, принесли воду, потом мотали садовые шланги и стали поливать участки, дома.

В небе послышался рокот вертолета. Ми-8 подлетал пять раз, сбрасывая воду. Черные столбы дыма заметно посветлели. Отлегло.

— Ну как вы, — спрашиваю у молодых мальчишек из расчетов МЧС.

— Зачернили, — говорят. — Скоро поедем на другой очаг.

Эстафету МЧС приняли работники Мальковского лесничества. Лесник Сергей Папшанов пожаловался, что техника в лесничестве старая, людей не хватает, зарплата мала. Встречный пал пускать некому. А вообще-то очень результативная техника по прекращению пожара. И довольно опасная. Отжиг делают вечером, когда температура падает, дым прижимается к земле, стелется белесо-голубыми пластами. Но… людей и техники мало, какой там отжиг. Не успеваем элементарный порядок навести, говорит Папшанов. Вскоре и лесники погрузились в уазик и уехали на Ялуторовский тракт. Дачники СНТ «Разлив» объединились с жителями Криводаново и организовали ночное дежурство: искать и тушить малейшие язычки пламени.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта