X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

«Ура» в отдельно взятом дворе

«Волонтеры Победы», курсанты центра «Аванпост» и юнармейцы в День Победы поздравляли ветеранов-фронтовиков и тружеников тыла. Устроили каждому персональный парад взамен отмененного.

Во дворе дома № 2 на улице Северной выстроилась шеренга воспитанников «Аванпоста», а добровольцы «Волонтеры Победы» помогли выйти во двор ветерану Великой Отечественной войны Мефодию Гаврилову, бережно усадили его на скамейку. Это для него и организовали «Парад у дома».

— Мефодий Гаврилович учился в Тюменском пехотном училище, воевал на Белорусском фронте, трижды ранен. За отвагу и мужество награжден орденом Красной Звезды и Отечественной войны I степени, — сообщила ведущая жителям дома, также вышедшим во двор посмотреть на происходящее.

К Мефодию Гавриловичу обратился Станислав Калашников, инструктор центра допризывной подготовки и патриотического воспитания «Аванпост», прапорщик запаса:

— День Победы — праздник гордости и славы. За наших предков, за наше прошлое, — сказал он. -Не было бы прошлого, не было бы настоящего. Поздравляю вас, Мефодий Гаврилович. Низкий поклон за то, что вы есть на этой планете. Все благодаря вашему подвигу, мужеству и отваге. От всего сердца поздравляю вас с Днем Победы.

Грянуло троекратное «ура». И зазвучала знакомая всем песня композитора Давида Тухманова «День Победы» на слова Владимира Харитонова. Мефодий Гаврилович подпевал. А затем держал ответное слово:

— В этот день мы будем вспоминать героические страницы Великой Отечественной войны. Будем вспоминать погибших со слезами на глазах. Снова и снова благодарить тех, кто выстрадал нашу победу, — сказал он. — Памяти не прикажешь, порой вспоминаются такие жестокие картины виденного и пережитого, что сжимается сердце.

ИННА БАРДАКОВА

…Следующая остановка агитбригады — двор на улице Свердлова, где живет 101-летний Михаил Андреевич Никишин. Командир танкового взвода, участвовал в битве за Кавказ, освобождении Украины, был ранен. Награжден орденом Красной Звезды, Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За победу над Японией». Участник Парада Победы на Красной площади. Вокруг него тоже собрались соседи, принесли цветы. Михаил Андреевич тепло благодарил всех за внимание и поздравления.

ИННА БАРДАКОВА

Заехала бригада и к Валентине Даниловне Гришановой. В 1943 году она была на фронте фельдшером, в эвакогоспитале № 5351 на Юго-Западном фронте. Добровольцы «Волонтеры Победы» вручили ей букет и пообещали, что приедут ее поздравить в следующем году. Она в ответ пообещала их встретить.

Добрались до 97-летнего Ивана Васильевича Насекина. Он начал службу в армии в 17 лет, с января 1943 года. Иван Васильевич вошел в состав 27-й гвардейской Ясловской минометной бригады. Воевал на Втором и Четвертом Украинских фронтах.

— Для меня самая ценная награда — медаль «За победу над Германией», — говорит Иван Насекин соседским девочкам, показывая на знак отличия.

Следующим поздравили Николая Викторовича Иванцова. В Великую Отечественную войну он был связистом — сражался на втором Белорусском фронте, освобождал Смоленск, Оршу и другие города.

— Как-то тяжело. У нас мама была еще. Четвертый год ее нет, -говорит Галина Николаевна, дочь Николая Викторовича, и плачет.

Не забыли волонтеры заехать и в пансионат ветеранов войны и труда. Подарили ветеранам гвоздики, поздравили с Днем Победы.

***
фото: Парад в пансионате ветеранов воины и труда;Гаврилов Мефодий Гаврилович.;Иван Васильевич Насекин

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта