X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Победа Нины Сергеевны

Возле дома 23 по улице Севастопольской припаркована «газель», из нее выходят нарядные артисты в (фольклорных костюмах — в стилизованных сарафанах. Это ансамбль «Росстань» и певица Ирина Вайланд приехали поздравить ветерана Нину Сергеевну Каткову.

— Мы сегодня поедем по десяти адресам, для 17 ветеранов будем давать 20-минутные концертные блоки, — рассказывает Татьяна Кострыгина из центра культуры и творчества «Тюмень». — Наше поколение очень трепетно относится к истории. Не зря говорят — это праздник со слезами на глазах. Смотришь на ветеранов и плачешь. Приятно, когда ветераны встают, аплодируют. Некоторые, конечно, выйти на балкон уже не могут. Тогда мы просим родственников открыть окно, чтобы нас хотя бы слышали. Чтобы им было приятно.

— Мы ругаем пандемию, но благодаря ей появились вот такие инициативы, — рассказывает Eлена Даниловская, участник фольклорного ансамбля. — Начался проект

в 2020 году. Спеть для ветерана, посмотреть ему в глаза — незабываемо. Ты поешь и понимаешь, для чего ты это делаешь. У нас есть очень хорошая песня «Застольная», говорят, что ее партизаны написали, у нее очень много вариантов. Песня про погибших на войне, и мы не забываем их, не забываем то, ради чего воевали наши деды, прадеды. Я очень рада, что мы можем таким образом отблагодарить наших ветеранов. Обязательно в конце поем «День Победы».

95-летняя Нина Каткова вышла к ансамблю в сопровождении дочерей Надежды и Татьяны, внуков. Нина Сергеевна — ветеран трудового фронта:

— Я училась и летом работала в колхозе. В Башкирии. У нас колхоз был небольшой, не было тракторов, все на лошадях. Выращивали зерно, жали его, сено косили, гребли и молотили. Носки, варежки, конечно, вязали, этому учили меня. Табак выращивали, потом сушили, рубили. Вы знаете, мы были молодые, нужно было все делать быстро, скорее — все для фронта, все для победы. Сейчас, мне кажется, молодежи тяжелее жить, хотя мы и работали, и голод был, и война, но чувствовали себя лучше. Мы и влюблялись, и гуляли ночами, так все это текло. — Мама работала медиком в деревне, совсем молодой ей приходилось и зубы рвать, и роды принимать, и вскрытие делать, — рассказывает дочь Татьяна Витальевна Малаева. — Да чего только не приходилось. Мама — молодец: и книги читает, в библиотеку ходит, гуляет по полтора часа каждый день, на дачу ездит, с внуками общается.

Другая дочь, Надежда Витальевна Вологодская, говорит, что перед концертом их известили, семье очень приятно. Заявку о концерте для мамы-ветерана она оставляла уже давно в совете ветеранов.

***
фото: Ветеран Нина Сергеевна Каткова.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта