X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Паруса реют для всех

В День Победы нам пришлось так же, как и героине «Алых парусов», терпеливо вглядываться в горизонт в ожидании парусников. Наконец по Туре проплыла торжественная процессия из 15 катамаранов. Парад катамаранов «Под парусами Победы» также была посвящена 35-летию Всероссийского общества инвалидов.

Большая часть катамаранов принадлежит региональному отделению Всероссийского общества инвалидов. Были и гости из других областей — с 12 по 17 мая они будут участвовать в фестивале парусного спорта в Тюмени.

Особенность парусного катамарана в площади парусов — они больше, чем у яхты, соответственно, скорость выше.

— В юбилейный для нашей организации год мы хотим продемонстрировать всю красоту парусного спорта, — рассказывает Eвгений Кравченко, председатель Тюменской областной организации ВОИ. — Третий год ВОИ реализует проект по парусному спорту для инвалидов, наши спортсмены успешно им занимаются, кто-то уже на профессиональном уровне, участвуют во всероссийских соревнованиях.

По правилам экипажи катамаранов смешанные: могут быть оба члена экипажа инвалиды или только один. Экипаж — это рулевой (капитан) и шкотовый (матрос).

Владислав Чикишев из спортивно-оздоровительного клуба инвалидов «Шанс» и его жена Светлана — активисты в парусном спорте. Их экипаж — один из сильнейших. Владислав говорит, что его дедушка строил корабли, был матросом, и он тоже любит корабли и воду.

Ольга Eлынина, тоже член клуба «Шанс», активный участник спортивных мероприятий, заместитель директора областной федерации, объединяющей спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. На катамаране она в качестве капитана-рулевого. Хотя про себя говорит, что универсал -может и передним парусом управлять, и гротом (большим парусом).

— Это мой неугомонный характер. Хочется попробовать все, -говорит она.

В июне прошлого года Ольга обучилась основам на мастер-классе по парусному спорту.

— Хотелось прокатиться на катамаране, в принципе понять, насколько это мой вид спорта. Спортсмены, уже занимающиеся парусным спортом, познакомили с оснасткой, научили управлять передним парусом (стакселем). И все. Я влюбилась в паруса с первой секунды! На мастер-классе я очень удачно попала в экипаж Чикишевых. И, собственно говоря, всему обучилась у них.

На берегу Eлизавета Меркушина, член правления клуба и специалист по связям с общественностью, создала группу поддержки и раздавала георгиевские ленточки. Один из участников группы, Саша Гетманов, — спортсмен, участник клуба «Шанс», пришел поболеть за своих друзей из клуба с мамой Оксаной Геннадьевной. Он бы тоже участвовал, но только что вернулся с чемпионата России по танцам на колясках.

Участники готовили катамараны к параду сами, отправление было от района ДОК. Обещали, что парусники появятся у набережной в 15.30. Но катамараны остановила водная полиция, поэтому зрителям пришлось потомиться. Зато какое счастье было, когда вдалеке увидели паруса. Причем на одном паруснике они были алыми.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта