X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

А что ты сгенерировал в нейросети?

Пожалуй, этот вопрос мы скоро будем задавать друг другу вместо привычного «Как дела?». Нейронные сети быстро проросли во все сферы деятельности человека.

В Узбекистане с помощью искусственного разума хотят проиллюстрировать «Записки Бабура» -автобиографию потомка правителя и полководца Тамерлана. Она служила настольной книгой императоров в эпоху Великих Моголов и когда-то богато иллюстрировалась лучшими мастерами индийской миниатюры.

«Лучший способ напомнить молодежи о том, что у нас есть такой предок, и привлечь их внимание — это использовать современные технологии», — говорят авторы проекта.

А мы продолжаем разговор о том, заменят ли новые технологии представителей творческих профессий.

— Предназначение, способности, таланты… Сейчас нам внушают, что мы не нужны, есть искусственный интеллект. Но я скажу так: пока у тебя есть энергия, есть и технологии. Батарейка в телефоне села, и приехали. А я могу нарисовать, могу вырезать, — рассуждает Сергей Шаповал, художник, фотограф, скульптор, косторез, мастер декоративно-прикладной миниатюры. -Люди миниатюры яхт создают, самолеты новые в небо запускают. У человека есть потребность творить, делать что-то своими руками: лодку, ложку… 3D-станки, компьютерная печать — все это в помощь, все это хорошо. Но когда вещь от начала и до конца сделана человеком, она притягивает, в том числе своим несовершенством.

Художник уверен, что нейросеть не придумает шедевры Фаберже или хрустальные скульптуры Лалика.

— Eсли ты предприимчивый программист и изобрел Kandinsky 2.1, чтобы заработать миллионы, получится у тебя создать совершенство — или только мириады мелькающих картинок? Мне товарищ прислал сгенерированную картинку, на ней из мозаики выложена сорока, мол, посмотри, как здорово. А я говорю ему, а где вторая лапа? Прислал со второй лапой. Нейросеть преображает людей, показывает образы Москвы, Владивостока, Тюмени… Мне знакомая пишет: «Но она же только учится». Как электроника может учиться?

ВИКТОРИЯ ЮЩЕНКО

Вот я вижу, моя внучка растет, формируется, учится. Человек не рождается готовеньким. А тут сгребли все до кучи, все картины, всю информацию, все, что переварит искусственный интеллект. Вещь, она штучная. Не может быть десять Джоконд одна лучше другой, не может быть десять Давидов Микеланджело. Произведения искусства создает только человек. Нейросети не заменят художников. Произойдет информационный переворот, да. Но по-прежнему все упирается в энергию. Когда-то я писал в соцсетях: была бы у меня волшебная палочка, я бы взорвал все сервера, чтобы оторвать людей от экранов, и в каждой стране нашлось бы чем заняться.

— Сейчас много споров — превзойдет ли искусственный интеллект человеческий разум. Чистая логика, закон: меньшее никогда не сможет постичь большее, — подхватывает тему Даниил Сизов, поэт. — Человек как таковой всегда будет большим в этом противопоставлении. Какие бы сложные комбинации «файлов» ни воспроизводились нейросетью, в любом случае они должны быть введены туда человеком. Он -первоисточник, архэ, как говорили древние греки, а ИИ — производное от этого источника. Могут быть мириады комбинаций различных смыслов, самовоспроизводимых машиной, но в любом случае она будет действовать по некоему алгоритму. За человеком остается тот самый абсолютно нестандартный «квантовый скачок» души и разума, который не вписывается ни в какие схемы. А вписанное уже будет производным, и в потенциальной «точке бифуркации» за человеком останется приоритет пойти по непроторенной дороге мысли и смысла, остаться поэтом в изначальном значении этого слова, то есть «творцом» в переводе с греческого.

Нейросеть не напишет «Eвгения Онегина», убежден тюменский поэт.

— В лучшем случае это будет грамотная, логичная, ремесленная поделка. Детективы уровня Дарьи Донцовой. В науке нейросеть будет обрабатывать гигантское количество данных и избирать на том или ином этапе технического прогресса наиболее оптимальное решение, но ключевые вводные опять же будут зависеть от гения ученого. Слова Эйнштейна, что на его теорию относительности более всего повлиял Достоевский, а не математики, всегда актуальны, -заключает Даниил.

***
фото: Иллюстрация к «Запискам Бабура», созданная Midjourney;Кольцо, вырезанное Сергеем Шаповалом.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта