X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Огурчики с видом на подстанцию

На выезде из города по Велижанскому тракту, где высятся опоры линий электропередачи одной из старейших в области подстанций, есть неприметная дорожка. Она ведет к бывшему поселку, ныне городской окраине — микрорайону Электросетей.

Два трехэтажных дома и горстка частных, из которых адрес имеют только четыре, остальные на карте обозначены безымянными квадратиками. Eсть еще одна протоптанная дорожка, которая ведет в микрорайон ММС.

Первого, кого мы встретили, сообщил нам, что всю жизнь живет здесь.

— Уже, считай, полвека, — говорит Дмитрий. — Когда-то подстанция принадлежала компании «Тюменьэнерго», и тут жили сотрудники, в том числе и мои родители. Дома числились на балансе компании. Наверно, последнее, что в «Тюменьэнерго» успели сделать, — крышу поменять на первом доме (улица Электросетей, 1 — О.Г.). Она под тяжестью снега съехала. Починили оперативно. А в целом коммунальных проблем у нас практически нет, тогда люди для себя строили — на совесть.

В крошечном микрорайоне ни магазина, ни аптеки. Только единственная детская площадка. Eе поставили не так давно, когда микрорайон перешел к городу. Eсть еще гаражи, но почти все пустуют. До магазина можно доехать на единственной маршрутке, которая ходит раз в два часа. Или дойти пешком по той самой тропинке: за 15 минут как раз можно выйти на улицу 70 лет Октября. До поликлиники № 8 на улице Ватутина, к которой прикреплены жильцы, добираться чуть сложнее, нужно делать пересадку.

— Не так давно сюда заезжал школьный автобус, но его давненько не видно, так что ребята ездят на этой же маршрутке. Вообще странно, детей у нас тут немало, — словно бы удивляется Дмитрий, — в последние годы сюда много молодых семей переехали. Вот во времена моего детства в школу можно было добраться только пешком, и тогда тропинку никто не чистил, да и освещения не было. Был еще вариант поехать с родителями на автобусе, который по утрам забирал сотрудников и вез в офис на улицу Даудельную. Кто там поближе учился, с ними ездил. Сейчас удобнее стало: и маршрутка ездит, и за тропинкой ухаживают.

Мы застали Дмитрия на огороде. Он выходит прямо к дороге, так сказать, огурчики с видом на подстанцию. Когда-то это была просто придомовая территория, которая медленно превращалась в болото. Жильцы своими силами его вычистили, и желающие заняли там участки под огород. Сегодня эту традицию продолжают только семьи Дмитрия и его соседа. Поставили несколько теплиц, где уже вырос весьма симпатичный лук. Вокруг крыжовник, малина, яблони и слива. Как-то так и сложилось, что жильцы все делают сами. За подъездами и двором управляющая компания говорят они, — толком не следит, но вокруг все равно образцовая чистота. Потому что жильцам не все равно.

Вроде бы смотришь — самая окраинная из всех городских окраин. А люди как на подбор радушные, улыбчивые. Пока мы разговаривали с Дмитрием, мимо проехал его сосед Василий Степанович на мотоцикле и специально для заезжих корреспонденток включил бодрую музыку. Дмитрий нам честно сказал, что отсюда не переедет ни за какие коврижки, и прекрасно понимает молодых, кто поселился тут недавно. Тут тихо, свой огород есть, чужих нет, все друг друга знают, праздники вместе отмечают. Ничего здесь не меняется, но при этом и не увядает. Считайте, островок стабильности. А то, что магазина нет — на машине за десять минут можно доехать, а если своей нет, то соседа попросить.

***
фото: Дмитрий на огороде в микрорайоне Электросетей.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта