X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Место счастливых воспоминаний

Продолжается голосование за дизайн-проекты пяти территорий, которые благоустроят в будущем году в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Участок у дома №163 на Московском тракте пока не имеет названия, но в будущем может претендовать на звание сквера.

Сейчас дворик выглядит скорее удручающе — старая площадка для выгула собак, полысевший газон. Хотя есть и заборчик, раскрашенный в яркие цвета, и маленькие, недавно посаженные ели, заботливо огороженные деревянными досками.

— Видите яблоньку? — показывает мне местная жительница Валерия, -мы ее с одноклассниками посадили в выпускной. Посадили и забыли. Она, наверно, и не прижилась бы, если бы не наша соседка, которая удобряла ее и поливала. Сейчас вон какая красивая растет, всегда радуюсь, когда на нее смотрю.

Валерия рассказала, что уже проголосовала за понравившийся вариант на сайте, но главное для нее, чтобы все имеющиеся деревья сохранили. По словам Eлены Леусенко, председателя комитета по благоустройству управы Калининского округа, оба дизайн-проекта подразумевают не только сохранение, но и посадку новых деревьев, и даже создание яблоневой и липовой аллей.

Маленькие елочки здесь тоже неспроста — жильцы вместе справляют Новый год. Пока елочки подрастают, к празднику украшают искусственную. При разработке дизайн-проектов эту традицию учли — отведут место для лесной красавицы.

— Оказывается, наши активисты давно просили благоустроить именно этот участок, но я, к сожалению, об этом не знала и удивилась, узнав о голосовании, — продолжает Валерия. — Конечно, это большая радость, что выбрали именно нас. Для кого-то это просто трава и пара деревьев, детская площадка. А здесь прошло мое детство, здесь я училась играть в резиночки, делала первое «солнышко» еще на старых качелях. Здесь мы с друзьями прятали клад и прикладывали подорожник к разбитым коленкам. Я счастлива, что скоро здесь будет еще красивее и что уже у других детей появятся свои теплые воспоминания.

А если этому месту присвоят статус парка, какое вы бы дали ему название?

— Парк счастья. Ничего умнее мне на ум не приходит, а это название хоть как-то отражает действительность, — смеется Валерия. -Или можно назвать именем какого-нибудь известного детского врача.

Два дизайн-проекта концептуально сильно отличаются друг от друга. В первом варианте структура напоминает мини-город с разными зонами. Родители найдут уютное место для отдыха и игр с детьми на детских площадках, для активного отдыха предусмотрены тренажерная и волейбольная площадки, любителей экстремальных видов спорта порадуют скейт-парк и площадка для воркаута. Площадка для выгула собак тоже никуда не денется, ей придадут современный вид — с тренажерами для питомцев. Второй вариант предназначен для спокойного отдыха, прогулок. Не обойдется и без площади для мероприятий.

Познакомиться с дизайн-проектами и отдать свой голос можно на сайте Минстроя РФ 72.gorodsreda.ru до 31 мая.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта