X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Если ты надышался

Что делать, если от дымного воздуха кружится голова и тошнит, спросила я Романа Макарова, заведующего терапевтическим отделением городской поликлиники N 12.

— Eсли речь о ландшафтных пожарах и вы находитесь в зоне горения, то надо постараться уехать подальше. Главное, устранить источник пагубного влияния. Когда мы говорим о легком отравлении, этого уже будет достаточно. Надо выпить воды, расстегнуть ворот и ремень — обеспечить приток свежего воздуха, сделать холодный компресс. И последить за самочувствием, выпить что-то безрецептурное от головной боли. Но если рвота и сильная слабость, или человек потерял сознание, то нужно сразу вызывать скорую помощь. До приезда скорой постарайтесь унести пострадавшего подальше от источника задымления.

Лучше поберечься — проводить на улице меньше времени, тем более не заниматься физической работой. Даже домашние дела стоит отложить. Исключением будет легкая влажная уборка — она снизит влияние смога. Умывайте лицо, промывайте нос, детям можно чаще принимать душ.

Смог для здорового человека не представляет серьезной опасности, успокоил доктор Макаров. Но при заболеваниях бронхолегочной системы не пропускайте приема лекарств. Совет актуален и для тех, у кого есть какие-то заболевания глаз. Стоит на время отказаться от ношения контактных линз в пользу очков.

Но если вы волонтер и помогаете на пожарах, следуйте инструкциям специалистов: носите маски (респираторы) и защитные очки, не находитесь в зоне тушения дольше необходимого и сразу покиньте ее, если почувствовали себя плохо — тут геройствовать не стоит.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта