X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Горки и качели вместо куриных ног

На пустыре возле домов NN 38 и 40 по улице Мусоргского — тишь да гладь. Полянка, которую охраняет пес, рядом в тазике куриные ноги. Поодаль аккуратный погреб, выглядящий как маленькая избушка.

— Все это уберут, — говорит Шушаник Афян, куратор этого места, заместитель председателя ТОС «Мыс Доброй Надежды», начальник отдела по связям с общественностью и реализации культурных проектов ТГИК, — с собственниками уже согласовано.

Озелененную зону общественного пространства, так это называется официально, окружают детский сад N 65, детская школа танцев, детский центр «Алый парус» и подстанция N 4 скорой медицинской помощи. Рядом индивидуальная и малоэтажная жилая застройка. Пустырь благоустроят в будущем году по нацпроекту «Жилье и городская среда», сейчас на сайте 72.gorodsreda.ru идет голосование за один из двух дизайн-проектов.

— Участок расположен в пределах ТОС, и мы как жители района, конечно, заинтересованы в его благоустройстве, тем более что он прилегает к детскому саду. Что там будет, как раз определят горожане, до 31 мая идет голосование. Два дизайн-проекта предварительно отобрала и согласовала администрация города, мы доверяем горожанам, таким же заинтересованным, активным.

О будущих изменениях, кстати, знают пока не все местные. Например, встретившийся мне молодой человек сказал, что ни разу не слышал об этом.

— Относимся к благоустройству нормально. Знаем, что будет детская спортивная площадка. Мы бы хотели, чтобы на футбольном поле была искусственная трава, там одна резина, все рвется, — говорят Дмитрий Щеголев и Артем Романчук из школы N 48. Правда, о голосовании они не знали.

Чтобы как можно больше горожан узнали о предстоящем голосовании, уже привлекли волонтеров. Они помогают перейти на сайт, показывают, как отдать голос. 29 апреля на пустыре прошел субботник, волонтеры всем рассказывали о голосовании, проводили инструктаж.

Мама, выходившая из детского садика, о голосовании тоже не слышала, но считает, что с запустением давно пора было что-то делать.

— Я бы хотела, чтобы тут была детская площадка, — говорит Василиса Летунова, ученица девятого класса 48-й школы. — Рядом два детских сада, школа, родители проходят постоянно.

…Первая концепция предусматривает пешеходные дорожки к дошкольному учреждению, транзит через его территорию, парковку, освещение, газоны, зоны отдыха с малыми архитектурными формами, качелями, скамейками, детскую площадку. Второй проект отличается отсутствием детской площадки.

…Надеюсь, что реновация на улице Мусоргского пройдет мягко и ко всеобщему благу. Так и главный повелитель пустыря, поначалу проявивший недовольство моим приходом быстро успокоился.

Инна Бардакова

***
фото: Пустырь на улице Мусоргского.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта