X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Заводим головной компьютер

Чемпион мира по спортивному ЧГК Николай Крапиль рекомендует пять приемов по разминке мозга.

Он провел игру в тюменском клубе «60 секунд». Собственно, клуб и открылся в тот день, 29 апреля.

Eсли вы не знаете, что такое ЧГК, то это расшифровывается как «Что? Где? Когда?».

А Николай Крапиль вам может быть знаком по телевизионным играм «Что? Где? Когда?». Играл в них с 2017 по 2022 год. Удалось даже выиграть «Хрустальную сову».

— Любой из вас, наверное, сталкивался с тем, что в какие-то моменты просто думается лучше, а в какие-то хуже. Не потому, что ты целенаправленно и долго к этому готовился, а просто сегодня с утра таким проснулся. А надо, чтобы голова работала сегодня хорошо, — с этих слов начинает показательный урок по разминке мозга Николай Валерьевич. — Но напомню, что многое из этого индивидуально, поэтому если приемы мешают, то надо быть с этим осторожным.

Первый прием — перебор. Суть -берем одно слово и вспоминаем все возможное, связанное с этим словом.

— Это может быть любой список, попробуйте назвать своих одноклассников, с которыми учились в школе. Вы же понимаете, что их было примерно 25-30 человек. Сколько из них у вас получить назвать? Скорее всего, если их было 25, то у вас легко получится 19, а самое интересное то, что будет с остальными шестью. Мозг будет пытаться их вспомнить. Главное, не останавливаться в момент, когда вам кажется, что все, я завис, и попытаться еще продолжить, -рассказывает Николай.

Второй прием — искать точки пересечения. Например, искать схожее звучание, свойство или рифмовать слова. Задание залу: «Игроки Барселоны читают Пушкина». Надо, чтобы название команды рифмовалось с автором.

«Игроки Милана читают Хайяма», — первый вариант женским голосом.

«Игроки Спартака читают Пастернака», — другой женский.

«Игроки Спартака читают Маршака», — мужской голос. Тишина.

— Кто еще что читает? — спрашивает Крапиль.

— Ну не знаю, Бавария Захарию, -еще голос женский.

— Игроки Тюмени читают Монтиньи, — другой женский.

Третий прием — ассоциативные цепочки. Скажем так, это немного сложнее слов. Правила игры -надо назвать слово и затем следующее, чтобы оно начиналось на последнюю букву предыдущего и было как-то с ним ассоциативно связано, при этом желательно, чтобы третье слово было меньше связано с первым. Яблоко — око -очки — интеллигент — тон — нота -аккорд.

А теперь читатели, для вас задание посложней. Вот вам два слова — «наклейка» и «подсолнух». Вы начинаете с наклейки, и вам нужно называть такие слова, чтобы ваш собеседник пришел через ассоциации к подсолнуху.

Четвертый прием — попробуйте рассказать сюжет любой книги, используя все слова на одну букву.

Николай Васильевич из зала приглашает на сцену Леру. Eй надо рассказать начало «Мастера и Маргариты», но из всего словарного запаса у нее остались слова только на букву П.

— Парк на Патриарших прудах, поэт присел — с трудом подбирает слова девушка. — Поговорил с проходимцем, психанул…

Пауза.

— Перерезало пониже подбородка, — помогает Николай.

Пятый прием — взять факт и попробовать придумать несколько логичных версий, которые объясняли бы его. Попробовали эту технику на двух фактах «Крокодил глотает камни» и «Первая мировая война, в обмундировании французских солдат впервые появились каски, что поначалу привело к увеличению числа ранений в голову».

В конце мастер-класса Крапиля завалили вопросами.

— В ЧГК что важнее: знание факта или логика?

— Вся прелесть этой игры, из-за которой столько людей играют в нее, в том, что она не ставит целью проверить знания. Все это игра, и причина, из-за которой я играю двадцать лет своей жизни, в том, что я нахожу ответы на вопросы, которых я не знал до этого, — говорит Николай Крапиль.

А уже через час команды сыграли первую игру корпоративной лиги «60 секунд».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта