X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Пенсия для пианино

Постепенно мы всей семьей начинаем заезжать на дачу. Первые хлопоты, уборка. Этот сезон мы начали с клумбы в форме пианино.

Ну как в форме… Это и есть пианино. Дедушка мечтал отомстить музыкальному инструменту за бессонные ночи без малого сорок лет. И вот он не поскупился на грузчиков, привез его на дачу, собственноручно выдрал всю начинку, насыпал внутрь земли и посадил туда цветы. Кстати, смотрится очень оригинально, а когда инструмент зацветет, наверняка будет еще лучше.

Дело в том, что сорок лет назад мою маму записали в музыкальную школу по классу баяна. Девочкой мама была хрупкой и невысокой, подаренный дедушкой баян перевешивал ее. На занятия инструмент приходилось волочить, а на каждый праздник маму сажали в центр застолья как самого ценного для культурного отдыха человека. Мама ненавидела баян и однажды случайно утопила, хотя тот водоем, где утонул инструмент, как говорят, был в двух километрах от дома. А ведь баян тот достался дедушке от отца, погибшего на войне. Инструмент было уже не выловить, и дед тяжело переживал его потерю, приняв решение никогда не давать детям в руки ценные вещи.

Музыку в целом мама не разлюбила, и ее перевели в класс фортепиано. Вот тут-то и открылся настоящий талант. Бабушка и педагоги были в восторге, но настаивали, что инструмент обязательно должен быть дома.

На тот момент коричневое пианино «Лирика» стоило примерно 600 рублей. При средней зарплате 120. Дедушка отпирался, как мог. Он копил на новую машину…

Теперь вы поняли, почему дедушка возненавидел пианино. А мама после школы тайно подала документы в музыкальное училище. Родители были уверены, что дочь идет учиться на врача! Сейчас вся семья над этой историей смеется, ведь мама стала прекрасным учителем музыки и ни разу не пожалела.

.А потом в музыкальную школу отдали меня. Мамины музыкальные способности по наследству мне не передались, зато достались актерские. Каждый раз, когда меня пытались засадить за пианино, я устраивала концерт, что это насилие над личностью, а под конец начала рассказывать соседям, что меня дома бьют, чтоб я играла (это, конечно, было неправдой). Успешно переведенная в театральный кружок вместо музыкального, я забыла о мамином пианино, собственно, как и все, до сегодняшнего дня.

Дедушка показательно порадовался возможности выпотрошить инструмент, но за бравадой скрывалось желание сохранить воспоминания. Это инструмент, благодаря которому мама сделала первый в жизни важный выбор. Это единственный этюд, который я научилась играть — дедушкин любимый. Пианино было уже старым и снова играть уже не могло. Но в качестве клумбы оно останется с нами, будет цвести и радовать. Чего еще желать пианино-пенсионеру?

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта