X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Метание ножа и кодекс чести

Про спортивное метание ножей в Тюмени ни разу не слышала. «Вы первая газета, кто пишет о нас, войдете в историю», — обещает мне Сергей Дроздков, руководитель областного отделения общероссийской общественной физкультурно-спортив-ной организации «Спортивное метание ножа».

Аккредитовали спортивное метание ножа только осенью 2022 года. Обычная бумажная волокита, считает Дроздков. Eсть и проблемы с помещением — сейчас занятия проводятся на Червишевском тракте, где зимой работает каток «Фаворит». «Все сами, все на свои деньги», — поясняют организаторы тренировок.

Каждому нужно внести взнос в федерацию, прочитать инструкцию по безопасности, а также кодекс чести. Да-да, такой есть, и достаточно серьезный — заботиться о младших, помогать старшим, быть трудолюбивым, искренним, вежливым.

…Кстати, не нарушен ли кодекс чести при передаче нам с фотографом некоторых знаний?

Спортивные ножи в идеале должны быть у каждого свои, хотя здесь важна масса — на соревнованиях ножи должны быть унифицированы. После многократного использования нож нужно точить, и важно не перестараться — можно сделать его чересчур легким. Кухонные ножи для метания не подойдут. Спортивные к холодному оружию не относятся, затуплены, о чем свидетельствует сертификат. В среднем нож весит 280-330 граммов, у каждого спортсмена их три. За тренировку их кидают минимум раз сто, не так уж и легко. Не всякий новообращенный с первого раза попадет в деревянную мишень, и сколько раз нужно наклониться и поднять — дополнительная нагрузка.

Детские ножи на полтора сантиметра короче. Чтобы тело развивалось гармонично, некоторые спортсмены попеременно метают нож то левой, то правой рукой.

Люди в федерацию приходит, как говорит Сергей Дроздков, необычные. Среди тренирующихся замечаю известную мне по программе фонда поддержки спорта «Здравый смысл» Eвгению Зимину. Сейчас она работает в концертном агентстве «Маргарита-арт», метанием ножей борется со стрессом: «Это успокаивает, помогает сосредоточиться, Метровая дистанция — самая простая, а с трех метров у меня не получается. Пока главное, чтобы все три ножа ушли в стенд и не упали. Мама мне говорит: «Женя, тебя же будут мужчины бояться». Ну да — идешь на свидание, тебя спрашивают: «Чем ты занимаешься?» — «Метаю ножи».

Метание ножа подходит для любого возраста. Например, Никите Соловьеву шесть. Активно занимаются и считаются перспективными два брата-близнеца Арсений и Артемий Туранины. Тренеры рады учить тех, кто приходит вообще без опыта, считают, это лучше, чем переучивать тех, кто уже, например, рубил саблей. «У них такой замах был казачий», — говорит Надежда Барнева, заместитель руководителя, инструктор, судья и врач команды.

Но иногда спортивный опыт помогает. Фотограф Маргарита Свердлик живет на два города — Курган и Тюмень. Eе умение играть в волейбол удачно пригодилось — резкий бросок рукой очень подходит для метания ножа.

В ножевом спорте нужна аккуратность, а то можно и поломать нож. Как, кстати, случилось у одного из близнецов. «Сломать нож! Такого не было нигде!» — эмоционально реагирует Сергей Дроздков.

В субботу на тренировке у спортсменов обновление — новые стенды-мишени, их собрал и установил инструктор Дмитрий Зайцев, а заказывали в столярной мастерской. Для стенда идеален вяз, но у нас его нет. Поэтому сосна. Перед тренировкой стенд нужно обязательно смачивать. Eсли не знать специфики спорта, можно использовать дерево неправильной стороной, и тогда ножи практически не будут втыкаться. В любом случае приходится потрудиться, чтобы разработать стенд, а хватает его месяца на два. Все это деньги — и стенды, и ножи, и поездки на соревнования, и помещение.

Сейчас идет планомерная подготовка к чемпионату и первенству УРФО, которые пройдут 23-24 июня. Сергей уверен, они там выиграют.

***
фото: Сергей Дроздков обучает Евгению Зимину.

Поделиться ссылкой:

  • Сергей

    Отличная статья, приглашаем всех желающих попробовать свои силы в спортивном метании ножа.
    Спортивное метание ножа – уникальный и увлекательный вид спорта, доступный всем слоям населения любого возраста. Метают целыми семьями 🙂 Спортивное метание ножа способствует развитию быстроты реакции, хорошей координации, точного глазомера, чувства дистанции, способности управлять мышечным напряжением и расслаблением, а также позволяет сбрасывать психологическое напряжение, формировать устойчивость к раздражителям, совершенствовать моральные и волевые качества!

  • Надежда

    Очень увлекательный спорт. Тренер Дроздков Сергей вкладывает душу в каждого своего ученика, желая научить метанию ножа. Развития федерации в Тюменской области! Для тренировок спортсменов и формирования командного духа необходимо помещение, Спонсоры откликнитесь!!!

  • Дмитрий

    👍👍👍👍👍

  • Антон

    Научили метать нож уже на первом занятии. Зацепил меня этот спорт с первых минут, в этом есть что-то детское, помню когда мы еще в земельки играли с пацанами и радовались когда нож втыкался и можно было оттяпать кусок чужой земли, чтобы выиграть. Тут видимо тоже самое ощущение. Кто играл — поймет меня.

  • Евгений

    Замечательная статья, обязательно свяжусьи попробую себя и в этом новом виде спорта

    • Надежда

      Ждем, вдруг это ваш шанс стать КМС по спортивному метанию ножа

  • Ирина

    Благодарю Сергея Викторовича Дроздкова за развитие нового вида спорта и увлекательные тренировки. Буквально с первой тренировки ножи полетели в цель!

  • Николай

    Хорошее дело,полезное занятие!

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта