X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Любовь вспыхнет с новой силой

Выйти на воду яхтсмены клуба «Маяк» планируют в мае. А в июне стартует парусная практика, которая, помимо основной дисциплины (парус), включает биологию и английский.

Объявление о парусной практике выглядит заманчиво. Биология тоже не будет просто теоретической: в планах экспедиция на остров, а английский ведут носители языка.

…Начало парусному спорту в Тюмени положили работники моторного завода. А детский парусный спорт начал развиваться в последние годы с появлением яхт-клуба «Маяк».

— До 2020 года в Тюмени не было детского парусного спорта. Так что современным мальчишкам и девчонкам, наверное, повезло. Для детей, которые уже прошли парусную практику, организована секция, — рассказывает Ольга Тепля-кова, куратор детских программ в яхт-клубе «Маяк».

Недавно в клубе прошло родительское собрание. Родителей в первую очередь интересовал вопрос безопасности. Дети всегда занимаются в спасательных жилетах, за ними присматривает тренер. На начальных этапах — в бухте. Все яхты тренер держит в поле зрения. За десять дней парусной практики каждый ребенок научится вооружать яхту, управлять ею на разных яхтенных курсах, совершать повороты, подходить к пирсу, отходить от него.

— Парусный спорт — романтичный и благородный вид спорта, -продолжает Ольга. — Но без ответственности, взаимопомощи, дисциплины в нем обойтись невозможно. И в то же время это про приключения, свободу, скорость и таинственные путешествия. Дети, конечно, очень ждут парусного похода, которым обычно завершается каждая парусная практика.

Занимаются яхтами на Андреевском и дети, и взрослые. Отличие только в том, как говорит Кирилл Алексеев, заместитель председателя федерации парусного спорта Тюменской области, что «взрослые на больших лодочках, дети на маленьких, так как у каждого развесовка своя, и техника немного разная».

— Дети впервые в прошлом году выезжали в Eкатеринбург. В этом году мы планируем, что несколько ребят тоже поедут в мае на первую в этом сезоне регату в Eкатеринбург, — рассказывает Кирилл Алексеев.

— Что делают спортсмены зимой?

— Зимой мы ждем лета, но на самом деле есть и зимний виндсерфинг, и сноукайтинг на лыжах или сноуборде. Зимний виндсерфинг мы пока еще собираемся развивать, попробуем сделать более активным и интересным для детей.

— У вас есть своя яхта?

— У меня есть яхта 1988 года постройки MICRO (Мираж-2), там есть небольшая каютка. И вторая лодка не куплена, но в доверенности, класса «луч». Так как я стал судьей, то практически перестал сам участвовать в соревнованиях, больше вкладываюсь в других.

— Дорого ли содержать лодку?

— Eсли это гоночная, то дорого, если небольшая, как у нас, не так дорого. Берем бывшее в употреблении, восстанавливаем старое. Ищем аналоги.

— Ночуете на яхте?

— Да, периодически ночую. Мне кажется иногда, что я на яхте живу.

— Что самое сложное в спорте?

— Правильно выстроить стратегию — учитывать направление ветра, его силу, параметры лодки, паруса, какой экипаж: слаженный, неслаженный. Eсть такое выражение: парусный спорт — шахматы на воде.

— Насколько победа зависит от яхты, насколько от спортсмена?

— Eсли яхта элементарно не мыта, снизу обросла или на нее что-то попало — все это уже влияет на скорость. Тип яхты тоже — каждая ходит по-разному. Важны техника управления, настройки и стратегия. Иногда даже дышать на яхте не надо. «Не дышим, не двигаемся», так мы говорим, когда лодка должна идти максимально быстро на ровном киле. Это важно для скорости.

— Лодка и экипаж должны стать единым целым?

— Eдиным целым с яхтой получается быть, наверное, у слепых. Они ее осязают, на ощупь понимают, слышат, чувствуют давление в тросах, чтобы правильно настроить паруса. Яхту надо любить. Eсли ты благодаришь свою яхту, она тебе помогает.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта