X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Лето без того короткое

Совсем скоро каникулы, и у ребят начнется большой официальный отпуск. Кто-то этот отпуск проведет дома, кто-то поедет к бабушке, а кто-то в детский лагерь.

Практически все лагеря области практикуют на своих сменах цифровой детокс: телефоны дети сдают вожатым и получают их на два часа в день, чтобы позвонить родителям. В остальное время только живое общение и никаких гаджетов!

Бывают исключения из этого правила, исключения медицинского характера. Например, когда на телефоне установлена программа, контролирующая уровень сахара у ребенка-диабетика. Тут все понятно, телефон всегда должен быть рядом.

Но есть такие родители, которые хотят контролировать своего ребенка круглые сутки, и они требуют, чтобы телефон у ребенка был постоянно с собой, каждую секунду его времени, и это большая печаль для вожатых и самого ребенка.

Eсли телефон все время рядом, то результат один: ребенок абсолютно точно будет в нем постоянно зависать, а остальные дети закономерно спрашивать: «Почему ему можно, а нам нет?» Эта явная несправедливость даст негативный эффект: с таким ребенком дружить никто не захочет.

Мама счастлива и спокойна, а ребенку отдых испорчен. Да тут даже речь не об отдыхе, а о развитии самостоятельности. Откуда она появится, если все контролирует мама? У самостоятельности нет выключателя, чтобы нажал и опа! человек принимает ответственные решения. Самостоятельность надо воспитывать — и в ребенке, и в родителях. Когда кроха делает первые шаги, нужно его отпустить, чтобы он пошел сам. Так и в остальном.

Eлена Горбунова, заместитель директора детского центра «Дружба-Ямал» по воспитательной работе.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта