X

  • 16 Апрель
  • 2024 года
  • № 40
  • 5539

Реальный двор vs телефоны

«Кто из вас гуляет каждый день хотя бы по одному часу, встаньте», — кричит руководитель театра эстрадной песни «Соломинка» Надежда Соломатова зрителям.

Встают почти все. «А кто готов отказаться от телефона на сутки, закройте лицо руками!» — есть те, кто не закрывает. «Кто сможет прыгнуть на скакалке пятьдесят раз без запинки, потопайте ногами!». Топают. «Кто в этом году играл в вышибалу, покажите язык». Показывают. «Кто во дворе за 15 минут может создать компанию, обнимитесь с соседом». Взрослые тоже обнимаются.

Так 14 мая начинался мюзикл «Реальный двор» театра эстрадной песни «Соломинка» театрального центра «РяДом».

Тема как никогда актуальная -противостояние дворового детства и гаджетов.

К премьерным показам актеры тоже решили подготовиться, Надежда Соломатова предложила ребятам провести эксперимент и на время отказаться от гаджетов. Участники эксперимента испытали разный спектр эмоций — от раздражения до умиротворения.

«Мюзикл «Реальный двор» возвращается на сцену спустя почти пять лет. Сейчас его играют новые актеры — прошлый состав мюзикла вырос. А новая группа как раз достигла возраста, когда вопрос «реальная игра или гаджет» максимально актуален. Актеры показывают зрителю день из жизни подростков: группа дворовых ребят старается объяснить ценителям телефонов, чем прекрасны уличные игры. А увлеченные гаджетами школьники — какие возможности может сегодня дать интернет», — сказала о спектакле Ольга Панова, контактное лицо при работе со СМИ в театральном центре.

Хотя по мере просмотра все-таки создавалось впечатление, что «Реальный двор» больше о разных стилях, в том числе и одежды. Потому что в той или иной форме звучала мысль: чтобы подружиться с кем-то, не обязательно следовать трендам, собирать подписчиков в сети, иногда вообще сделать что-то настоящее, например, забить гол. Ребята из команды дворовых одеты ярко, похожи на скейтеров и рэперов. Любители гаджетов выглядят элегантными черными кошечками. У каждой из команд своя пластическая манера, танцы и движения. Ребятам даже пришлось улучшить свою спортивную форму — в спектакле есть элементы акробатики.

Музыка тоже звучала разнообразная. Порой можно было заметить цитаты, пародии. Любителям рока наверняка будет приятна прозвучавшая внезапно фраза из «Короля и шута».

В конце ребята не то чтобы подружились, скорее, те, кто из реального двора, «победили» и пригласили своих «классовых врагов» во двор.

— К нам в театр приходят в возрасте пяти лет, — говорит Надежда Соломатова, — чем раньше, тем лучше, профессиональнее ставится голос. Мы занимаемся по системе «музыкальный театр» — а это интеграция голоса, тела и актерской игры. Это очень сложный навык, приходится долго работать, чтобы дети научились. Мы старались сделать так, чтобы все ребята выступали на равных. Кто-то взял на себя чуть больше, но это была их личная инициатива. Мы добавили пародию на Инстасамку, музыка попсовая сегодня разная, некоторая — китч, мы специально использовали очень узнаваемую музыкальную цитату, поменяли немножко текст. Наши ребята говорят, что гуляют во дворе. Как мы -наверно, нет, но у нас и гаджетов не было. А у них есть и то, и другое. Было сложно со спортивным блоком: у нас не очень спортивные парни, а в мюзикле есть элементы паркура, например. Зрители реагировали очень хорошо. И мы сами, постановочная группа, удивлены -на репетиции было грязно, ребята отвлекались, что-то шло не так, а когда пришли зрители, они собрались. Наша целевая аудитория -дети, школьники, там все для них, мы разговариваем с ними на одном языке, пользуемся их сленгом. На все наши проекты приходят в первую очередь одноклассники наших актеров. Я думаю, что в своей школе наши актеры зарабатывают авторитет точно.

Коллектив юных актеров очень сплоченный, они дружат.

***
фото: Юные актеры музыкального проекта «Реальный двор».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта