X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Дороги прошлого и будущего

Археолог читает язык прошлого с той же легкостью, с какой переводчик-синхронист толмачит диалог двух спорщиков-ученых, отставая всего лишь на долю секунды. Попробуем и мы?

Глядя на полоску найденной при раскопе бревенчатой лежневки (какие испытывали твои ребра в годы нефтяного освоения) — она по косой пересекает траншею и как бы ведет прямо на угол гостиного двора — ты позволяешь себе заметить, что древняя дорога, кажется, проходила гораздо ниже подошвы исторического памятника. Эта легкость завораживает.

Твои археологические учителя -Татьяна Рафикова и Оксана Зимина, замечают, что грандиозное здание на стрелке нынешних улиц Республики и Ленина гораздо моложе найденной лежневки. Прежде на этом месте стоял деревянный гостиный двор. Он сгорел во время одного из пожаров. А стоял гораздо ниже. Тем временем археолог Георгий Китов разбирает лежневку, она остается только на камере Зиминой и моем фотоаппарате. Бревна еще предстоит исследовать, устанавливать точные даты их жизни и работы в качестве дороги. А мы возвращаемся к перекрестку улиц Ленина и Перекопской, где вовсю уже орудуют лопатами штыковыми и совковыми. Штык за штыком углубляясь во вчерашний, можно сказать, день.

— Нам предстоит снять еще 60 сантиметров грунта, слой за слоем, -говорит Татьяна Рафикова.

— А что вы рассчитываете найти?

— Город. Он шел от острога на восток, расширялся, строился, горел и снова строился, повинуясь упрямой воле человека, складывая первые строки своей истории…

А стройка-реконструкция, конечно, идет по пятам искателей. подгоняет.

Никон Лейкин

***
фото: Самый популярный инертный материал – песок;Оксана Зимина фиксирует поиски шаг за шагом.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта