X

  • 16 Апрель
  • 2024 года
  • № 40
  • 5539

День семей под звон колокольчиков и с баурсаками

15 мая отмечали Международный день семей. В субботу во дворце национальных культур «Строитель» по этому случаю дали несколько мастер-классов и концерт.

Знаете ли вы, что у чеченцев самым страшным проклятием считаются слова «Чтобы огонь погас в твоем очаге!»? Мужчина никогда не пустит жену впереди себя, так как ее надо оберегать. У чувашей по статистике разводы менее редки, чем у других народов, а на свадьбу принято приглашать только родственников. У кабардинцев важную роль играет «адыгэ хабзэ» — свод неписаных правил, где главное — уважение к старшим. А еще если гостю понравится что-то в доме, то кабардинцы обязательно ему это дарят. Все эти факты рассказывали между концертными номерами.

Сами номера не только красивые, но и вдохновлены семейными традициями. Вот вокальный коллектив финно-угорских народов «Хэс» (звезда) спел песню «Колокольчик». Текст для меня позже перевела артистка ансамбля Любовь Собянина — песня о звоне колокольчиков, которые вешали на шею оленям, и по звуку стадо всегда можно было найти в тундре. Казалось бы, где олени, а где день семьи, но все чуточку сложнее.

— Для кочевников олени были центром жизненного уклада, -объясняет Любовь Дмитриевна. -Место для стойбища выбирали в зависимости от количества ягеля и продвигались туда, где его больше. Жили в чумах большими семьями, а иногда и несколькими, жили очень дружно. Причем семейных тайн не было, например, не хозяйственную жену могли осудить на общем совете. Песня про колокольчики отражает настроение того, как люди всегда соседствовали с колокольным перезвоном.

Людмила родилась в Ханты-Мансийском округе, в оседлой семье. Оседлыми называли тех, кто не разводил оленей, а селился у рек, пас лошадей и коров. Своим творчеством ансамбль старается сохранить не только язык и традиции, но и атмосферу единства и дружбы, что царила в поселениях ее детства.

А вот башкирский фольклорный ансамбль «Ургылыш» представил музыкальную сценку о том, как принято встречать гостей. В центре небольшого сюжета снохи, которые поют и веселятся, пока не пришла свекровь, главный член семьи. Оказывается, к соседям пришли гости, и по традиции соседи их тоже должны пригласить к себе. Свекровь дала задание готовить баурсаки, а честь накрыть ашъяулык (скатерть, которую раскладывают на земле) досталась свекру. Для гостей закололи единственную козу — такова традиция, гостям все лучшее, даже последнее.

— Я много лет жила в Башкирии, -рассказывает режиссер номера Айгуль Акбалина, — все эти традиции по сей день у нас сохраняются, в моей семье так и воспитывали. Про свекровь чистая правда, у нас уважение к старшим на первом месте. Да и про гостей -все из жизни взято, нигде так не празднуют, как у башкир.

Ольга Гольдинберг

***
фото: Мастер-класс по рисованию.;Танцевальный коллектив «Карнавал»

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта