X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Психолог с олимпийской медалью

У тебя могут быть никакие исходные данные, обстоятельства могут быть не в твою пользу, люди могут быть не за тебя.

У тебя может не остаться ни веры, ни надежды, но в тот момент, когда ты подходишь к черте, судьба оказывается в твоих руках. Eсли ты найдешь в себе смелость и силы, в твоей жизни начнут происходить настоящие чудеса, считает заслуженный мастер спорта, чемпионка Eвропы и России по биатлону Eкатерина Шумилова.

Самый яркий пример — ситуация, с которой Eкатерина столкнулась на Олимпийских играх в Сочи.

— Я приехала одним из лидеров команды, но первый мой старт оказался провальным, на последнем круге я упала со спуска, не по своей вине, так сложились обстоятельства. Упала жестко: сломалась винтовка. Да, она спасла меня от перелома позвоночника, но ситуации это не меняло. Взамен мне дали мужскую, резервную. Для биатлониста потеря винтовки — это как потеря тебя самого. Чтобы добиться идеальной стрельбы, мы подгоняем ее годами. У меня не было времени, но было желание. Осталась неделя… и последний шанс уехать домой с олимпийской медалью. Для всех из лидера я превратилась в аутсайдера. Но, несмотря ни на что, я продолжала готовиться, впереди была эстафетная гонка. Много чего в тот момент произошло: сменился главный тренер команды, в интернете вывесили предварительные списки, в которых не было моей фамилии, даже мои родные продали билеты и готовились уезжать домой. Я не сдавалась. Последняя тренировка. Всем дают задание, я готовлюсь самостоятельно. 22 февраля, час ночи, в трубке возмущенный голос тети: «Ты бежишь!» И я бежала. Идеально отстреляла два рубежа и переместила команду с пятого места на второе. И уехала домой с серебряной олимпийской медалью.

Однако уйти из большого спорта для нее было стрессом.

— Ни один спортсмен не скажет вам, что завершать карьеру легко. Это связано не только с психологией, но и физиологией. Организм привык получать определенную нагрузку, на которую вырабатывается разный тип и уровень гормонов. Мои родители — грамотные тренеры, они помогли мне мягко выйти из тренировочного режима без ущерба для здоровья. Но так бывает не у всех, львиная доля спортсменов вынуждена не один год провести в центрах реабилитации.

Правильно завершить карьеру биатлонистке помогла вторая профессия. Она психолог.

— Найти новое место в жизни не трудно, если есть цель. Моя цель -помогать другим решать различные жизненные задачи. Мои клиенты -люди, которые хотят жить в балансе с собой и с миром, они не боятся нового, наоборот, приветствуют изменения. Психология и спорт идут рука об руку. Результат спортсмена на 60 процентов зависит от психологической подготовки. Я изучала эту науку и разные ее направления, когда была в большом спорте. Многие техники и методики мне помогли. Поэтому вопроса, куда пойду дальше, не стояло. Психология помогает человеку быть в балансе с собой, легче адаптироваться к изменяющимся обстоятельствам, сохраняет здоровье и уровень энергии. Он способен в моменте решать сложные задачи, если его нервная система подготовлена. Тогда есть ресурс для достижения целей, человек получает удовольствие от жизни. Отпадает потребность оглядываться назад и искать причины. Вместо причин есть задачи, на которые направлен фокус внимания.

Сейчас Eкатерина продолжает тренироваться, просто дозирует нагрузку, исходя из своих потребностей и времени. Средства те же: лыжи, бег, роллеры, силовая и функциональная работа.

— У родителей дома есть стена, где висит почти триста моих медалей, — рассказывает Шумилова. — Но их могло бы не быть. В детстве я часто болела ангиной и была слабым ребенком. Родители, работая тренерами, не планировали включать меня в спортивную жизнь, но однажды маме надоело меня лечить, и она взяла меня в лес подышать свежим воздухом. Я дышала, а в это время шла тренировка, наблюдала, и в какой-то момент мне захотелось так же. Только быстрее, выше, сильнее.

***
фото: Екатерина Шумилова.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта