X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Не выходи на кольцо без смекалки и тактики

Улицу Лесопарковую в воскресенье перекрыли. Дорогу от улицы Дамбовской до Мебельщиков заполнили юные велосипедисты, участники гонки-критериума памяти Героя Советского Союза Марите Мельникайте.

Лиза Десяткова и Саша Фатеева разогреваются перед заездом. Они говорят: никогда не знаешь, как организм поведет себя после одного выходного, который накануне устроил девочкам их тренер.

Саша вскрикивает, услышав, что у Лизы, оказывается, разряд КМС. Она жалеет, что из-за ОГЭ в прошлом году пропустила возможность выполнить его. А Лиза рассказывает, как ругается с бабушкой, пытаясь доказать ей, что пусть спорт и «не женский», но это не значит, что она должна бросать его. Она говорит, что в разных диспансерах ей находят разные противопоказания -девушка очень быстро растет (за год вымахала на 18 сантиметров), сердце за ее ростом не поспевает, что дает бабушке еще один аргумент настаивать на уходе из спорта.

— Говорят, профессиональный спорт начинается тогда, когда ты зарабатываешь на этом деньги, -задумчиво говорит наш фотокорреспондент.

— Пока не зарабатываем, а только тратим, — отвечает Саша, у которой за плечами сборы, гонки, победы и поражения. Она уже не помнит, когда в последний раз делала домашнее задание или гуляла с подружками.

Через несколько минут спортсменки выстраиваются на линии старта. Старт объявляет главный судья соревнований Олег Кугаевский, тренер спортивной школы N 2. Перед заездом он уже снял со старта несколько спортсменов — у них не было заглушек на руле, а заглушки защищают других спортсменов от острых краев руля при падении.

Тренеры нервничают, что-то нашептывают велосипедистам и проверяют колеса, нет ли «восьмерки» (когда колесо виляет и трется о колодки). Обычно тренер перед гонкой напоминает: «перед поворотом ставь передачу полегче» или «на финише отрывайся от группы и раздавай». Простые истины, которые ты можешь забыть от перенапряжения. Лиза и Саша в одной колонне — у каждой своя тактика. Лиза после сборов в Сестрорецке, где тренировалась с петербургскими велосипедистами, хочет верить, что все было не зря. А Саша просто улыбается — она уже получила свое напутствие и знает, что кислая мина ей не поможет.

Инна Бардакова

Заезд начался — десять кругов и каждый второй круг промежуточный финиш. На критериуме ты можешь не прийти одним из первых, но если на промежуточных финишах покажешь хорошее время, то войдешь в тройку. На первом круге Саша еще в группе с остальными, прячется за спинами соперниц от ветра и старается не упустить момент, а уже на втором переключает передачу, отрывается от пелотона и делает первый промежуточный финиш своим. Но на следующем круге позволяет себя догнать — она знает, что если продолжит гнать одна против ветра, то быстро устанет.

Далее группа следует неактивно, кто-то из девушек даже начинает разговаривать и задавать вопросы. Можно подумать, что они на прогулке, но на самом деле это тоже часть тактики — просто немного недобросовестной: забалтывать соперниц, чтобы у тех сбилось дыхание. Держать ритм всегда сложно, поэтому если ты тратишь силы на болтовню, то скоро отвалишься от группы, а после и вовсе тебя снимут с гонки из-за большого отставания.

Саша все это знает, поэтому работает молча. И на последних кругах повторяет свой трюк — пока все остальные девочки привыкли к общему ритму и на пределе сил не рискнут догонять ее. Так и произошло — отрыв в минуту, даже больше. Саша все знала заранее и перед финишем отрывает руки от руля, чтобы сделать два поклона в ответ на аплодисменты. За такое могли дисквалифицировать -руки от руля во время гонки отрывать строго запрещено, но Саше как юниорке простили.

А Лиза показала хороший результат только на последнем промежуточном финише и уже после гонки в расстроенных чувствах вслух рассуждала, где ей не хватило сил и сколько еще нужно тренироваться, когда и без того тренировки каждый день с понедельника по воскресенье.

Инна Бардакова

***
фото: Главный судья Олег Кугаевский;Саша Фатеева ушла в отрыв.;После гонки

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта