X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Дети выросли, но играют в те же игры

На поле стадиона «Бенат» в субботу прошли всероссийские соревнования по лапте среди студентов.

Лапта — первый вид спорта, который освоила Карина Володкина, игрок команды Тюменского колледжа транспортных технологий и сервиса. Только она этого не понимала: играла во дворе с соседскими детьми. Лаптой служила толстая палка, а мячом мог стать обычный мяч-попрыгунчик. Потом Карину отдали в лыжную секцию, и там разминкой перед тренировкой играли в лапту, так она узнала, как называлась их детская игра.

— В общем, я с правилами с детства знакома, — говорит Карина.

Биты спортсменам выдают перед игрой, каждому свою. «Вчера играли с ребятами из Оренбурга, биты перепутали, — признается Карина, -но в этом ничего страшного нет, можно играть и чужой битой. Правда, чужая в руке по-другому лежит».

Летом лаптисты тренируются на стадионе, а зимой в залах, основная площадка тюменских лаптистов -стадион «Олимпия» ТюмГУ. Инвентарь для лапты недорогой и доступный, но все необходимое спортсменам выдают. Биты изготавливает всероссийская федерация лапты, поясняет тренер команды колледжа транспортных технологий и сервиса Константин Федоров. Материалом для биты может быть липа, сосна, реже осина.

Тренер тоже вспоминает, как играл в лапту в детстве во дворе. «Кажется, играли все деревни Тюменской области, а сейчас дети, что выросли на этой игре — обучают других, развивают спорт», -говорит Федоров.

Галина Акимова

***
фото: Софья Архипова и Карина Володкина;Команда-победитель.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта