X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Из мастики все-все-все

На кухне тихо. Кондитеры наносят последние штрихи, кисточкой окрашивают мастику, эксперты готовятся оценивать. Во вторник на чемпионате среди инвалидов «Абилимпикс» юные кондитеры показали мастерство моделирования фигурок из мастики.

Тема — герои «Союзмультфильма», конкурсанты выбрали мультфильм про Винни-Пуха. Медвежонка лепили два кондитера из трех.

— Слепить должны сразу две фигурки, причем они должны одинаково весить и не превышать 80 граммов — в этом сложность задания, — говорит эксперт Татьяна Магель.

Галина Акимова

Фигурка должна находиться в определенном положении: стоя, сидя или на бегу — какое положение попадется, участники узнали только утром, перед стартом. На бегу лепить Винни-Пуха никому не пришлось, попалось положение сидя.

Галина Акимова

На работу у кондитеров два часа, при этом надо следить за чистотой своего стола, правильно распределить мастику, чтобы лапы ослика Иа не были больше головы. Медвежата и ослики должны быть одинаково раскрашены, одинаково улыбаться или одинаково грустить, а ведь потом фигурку еще нужно красиво подать на презентационный стол — а эксперты оценят их по 21 критерию. Кроме вкуса.

— Похоже получилось? — поинтересовалась кондитер Карина Колосова, держа в руках фигурки ослика Иа. Карина, кстати, лепит фигурки и дома, поэтому создать ослика ей не составило труда.

У Рината Халидуллина кондитерское дело — не единственное занятие. Eго учитель и сопровождающая Нурия Авазбакова говорит, что Ринат изучает арабский, собирает «лего», печет беляши и пирожки, иногда играет в шашки.

***
фото: Ринат Халидуллин;Рабочее место надо держать в чистоте;Карина Колосова

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта