X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Каждой веточкой против коррупции

В институте государства и права ТюмГУ, по инициативе заместителя директора по развитию института Натальи Коммиссаровой, проводятся уикенды для будущих абитуриентов.

Специалисты в юриспруденции рассказывают, как выбрали профессию, что, по их мнению, есть успех и как к нему прийти. В минувшую субботу спикером встречи стала проректор по воспитательной работе ТюмГУ, заслуженный юрист РФ Ольга Загвязинская.

Ольга Анатольевна сразу заинтриговала зал практически детективной историей о расследовании убийства и ограбления колхозного казначея в подмосковной деревне в 1930 году. Будущие студенты-юристы слушали и строили догадки, чем завершилось расследование, и некоторые даже угадали. Но при чем же здесь история успеха Ольги Анатольевны?

— Тем делом занималась моя бабушка, народный следователь Сокольнического района Москвы, -объясняет Ольга Загвязинская, -эту историю я взяла из ее дневника. По примеру бабушки и дедушки, которые посвятили жизнь служению закону, я уже в первом классе точно знала, кем хочу быть. Правда, в девятом классе я пыталась от мечты отказаться и посвятить себя журналистике. Пришла в редакцию газеты «Тюменский комсомолец», тогда они еще работали со школьниками, получила задание -пройти по городу, найти и написать интересный сюжет. Найти что-то интересное оказалось сложно -по крайней мере мне, школьнице, так показалось. Я прошла по своему любимому городу, еще не такому зеленому, не такому чистому и уютному, и окончательно приняла решение идти за мечтой, получить профессию юриста и о своих уголовных и гражданских делах писать заметки и статьи в прессу. Так и получилось, мною написано больше четырех тысяч публикаций. Позже это переросло в нашу совместную с Людмилой Губановой радиопрограмму «Голая правда» -истинная правда от прокуроров Тюменской области», которая получила первую в истории награду генеральной прокуратуры. Мне было важно донести до абитуриентов, что юридическое образование в первую очередь дает уверенность в себе и открывает широкие горизонты в дальнейшем.

Школьников интересовало, чем сейчас занимается Ольга Анатольевна на посту проректора по воспитательной работе. Одно из направлений, которое она курирует -противодействие коррупции. Ребята стеснялись задавать вопросы, но один постарался сформулировать: какие вообще есть виды борьбы с коррупцией и какие из них применяет сегодня университет?

— Эта работа не складывается за один день, у нас выстроена система, которая начинается с позиции руководства университета. Университет как дерево, каждая веточка которого растет от одних корней, так и у нас: выстроена общая атмосфера нетерпимости к любым коррупционным проявлениям. Я никогда не смогу сказать, что у нас все безупречно и точно нет прецедентов, все-таки работают почти три тысячи преподавателей. Сотни студентов, в том числе 1400 из других государств, где отношение к этим вещам… разное.

Когда в университет приходит новый сотрудник, будь то кандидат наук или лаборант, ему предстоит серия адаптационных мероприятий с руководством университета и приглашенными сотрудниками прокуратуры, полиции или Роскомнадзора. В ТюмГУ считается неприемлемым принимать любого рода подарки. На экзаменах и защите дипломов преподавателям не ставят на стол ничего, кроме воды, даже цветы в этом контексте неуместны.

— Другая сторона медали — работа со студентами. Подсовывая преподавателю конверт в букет цветов, его можно подвести под уголовную ответственность, даже если он не знал, что они там лежат, и взял букет. На этот случай у нас на сайте есть раздел «Стоп коррупция», где любой может сообщить о своих опасениях коррупционной направленности, мы рассматриваем их все. Бывали случаи, когда преподаватель не знает, чего ждать от студента, а этот же студент думает, что с него вымогают взятку. Все это решаемо, экзамен можно сдать коллегиальной комиссии. К слову, на госэкзаменах и пересдачах может вестись аудиозапись. Также во избежание спорных моментов все переписки студентов с преподавателями ведутся исключительно через личный кабинет на сайте университета. Документооборот отлажен через единый деканат, который позволяет заказать любые справки и документы, исключая даже единичные подношения в виде конфет и шоколада секретарям. Со студентами проводятся профилактические встречи, где им поясняют их права и обязанности, в них участвуют как специалисты, так и преподаватели других университетов. Мы также просвещаем ребят о видах мошенничества и видим результат: в последнее время наши студенты ни разу не становились жертвами мошенников.

***
фото: Ольга Загвязинская.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта