X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Будь спокоен и контролируй давление

Всемирном дню борьбы с артериальной гипертонией, 17 мая, в этом году выбран девиз: «Точно измеряйте свое кровяное давление. Контролируйте его. Живите дольше». Неделя с 15 по 21 мая в России объявлена неделей профилактики повышения артериального давления.

Профилактику, выявление и лечение гипертонии мы обсудили с Юлией Горбуновой, врачом-кардиологом, заведующей поликлиникой-филиалом N 1 городской поликлиники N 5, и Ольгой Андреевой, председателем комитета здравоохранения администрации города.

— Гипертония — это патологическое состояние, значительно повышающее риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, головного мозга, почек и других, — рассказывает Юлия Борисовна. — К факторам риска развития гипертонии относятся нездоровый рацион, отсутствие физической активности, курение, ожирение.

Диагностировать заболевание может только врач.

— Необходим непрерывный пожизненный прием препаратов, -подчеркивает Юлия Горбунова. -Игнорирование этого правила ведет к фатальным последствиям.

Это важно, потому что иногда пациенты, почувствовав улучшение, перестают принимать лекарства или начинают их менять по совету близких. Также до сих пор бытует мнение, что долговременный прием препаратов влияет на печень и ЖКТ.

— Это не так, — отмечает Юлия Борисовна, — у современных препаратов побочное действие встречается значительно реже. Опаснее не принимать медикаменты. Сегодня медицина располагает большим арсеналом лекарств, и лечение подбирается конкретно каждому пациенту с учетом всех особенностей.

Для профилактики гипертонии Юлия Горбунова советует сократить потребление соли до 5 граммов в сутки; увеличить долю фруктов и овощей в рационе; регулярную физическую активность; отказ от курения, употребления алкоголя; полезно есть рыбу дважды в неделю; умеренно и разумно пить кофе и чай.

Немедикаментозное лечение гипертонии предполагает прежде всего умеренную физическую активность — ежедневно не менее 30 минут. Достаточно ходьбы. Но если здоровье позволяет, то хорошо заниматься скандинавской ходьбой, плаванием, бегом, ездой на велосипеде. Надо учиться контролировать свой стресс.

А еще доктор Горбунова рекомендует контролировать простой параметр — окружность своей талии. У мужчин предел — 94 см, у женщин — 80 см. Eсли показатели выше, следует корректировать свое пищевое поведение. И следить за индексом массы тела.

— Необходимо придерживаться здоровых привычек, рационально чередовать время труда и отдыха, — дополняет Ольга Андреева, -не допускать любого переутомления: ни умственного, ни физического. Здоровый физиологический сон должен быть не менее 8-9 часов в день.

Гипертония может быть не самостоятельным заболеванием, а симптомом других — заболеваний почек, эндокринной системы, поэтому при первичной постановке диагноза проводят обширную диагностику. Диспансерное наблюдение необходимо для контроля уровня артериального давления, эффективности терапии, оценки состояния так называемых органов-мишеней, которые могут поражаться при высоком артериальном давлении.

По мнению Ольги Владимировны, диспансеризация, профилактический осмотр, скрининговое исследование позволяют выявить серьезные заболевания на ранних стадиях, а также факторы риска. Кроме того, специалисты консультируют пациентов по выявленным и имеющимся факторам риска, рассказывают, что нужно сделать, чтобы их минимизировать.

На вопрос о наследственном характере гипертонии Ольга Владимировна отвечает, что, конечно, наследственность является фактором риска, но вместе с тем этот фактор не надо абсолютизировать. Генетическая склонность к заболеванию не всегда проявится, если человек заботится о своем здоровье, и наоборот: при нездоровом образе жизни заболевание может возникнуть и без наследственности. Имейте в виду, что каждый лишний килограмм веса добавляет 1 мм ртутного столба артериального давления. Та же рекомендация — о самоконтроле — касается и стресса, ведь хронический стресс может провоцировать повышение давления. Чтобы держать его под контролем, надо ставить перед собой реальные и исполнимые цели, своевременно обращаться за психологической помощью и не забывать про посильные физические нагрузки.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта