X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Хороша работа в коллективе

Ольга Загвязинская, проректор по воспитательной работе ТюмГУ:

Главное, чему научила нас пандемия — ценить жизнь. Мы потеряли много замечательных людей, простились с Геннадием Куцевым, 20 лет возглавлявшим ТюмГУ, и его женой.

По поручению ректора ТюмГУ я вместе с отделом кадров вела ежедневный мониторинг заболевших. Буквально каждый день для нас начинался со звонков в медучреждения и департамент здравоохранения. Мы организовывали госпитализацию преподавателей и студентов, особенно сложно было иностранцам. Это была огромная кропотливая работа, и, мне кажется, от этого мы стали дружнее и научились ценить друг друга.

Конечно, мы по-другому стали относиться к самым различным онлайн-форматам. Благодаря нашей команде специалистов, которых мы сами же обучали в институте математики и компьютерных наук. Для многих вузов пандемия стала шоком, не было технической базы, чтобы перестроиться. Мы же, могу с гордостью сказать, оказались подкованы куда лучше многих, из других университетов даже обращались за помощью. У нас уже к тому времени был электронный документооборот, то есть мы могли работать в удаленном доступе со всеми документами.

Тяжело пришлось возрастным преподавателям, мы их обучали, докупали технику, помогали подключить ее дома, предоставляли отдельные кабинеты в университете, чтобы они могли работать без лишних контактов. Со временем и педагоги, и студенты научились слушать и слышать друг друга, правда, пришлось настаивать на том, чтобы во время занятий все включали камеры. Все это бесценный навык, индивидуальные траектории в образовании — они, конечно, хороши, но, когда мы начали выходить с удаленного формата, поняли, как нам не хватало коллективной работы.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта