X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

И граница потеряет контроль

В подъезде увидела объявление о режиме тишины. Раньше это место украшал чудесный «Гимн вашего дома», очаровательный пример народного творчества. Он и теперь висит, но почти стерся. «В подъезд внимательно входи, не насори, не навреди. Окурок на пол не бросай. Подъезд не мусорный сарай. Бумажку с пола подбери. Ты в чистоте его храни».

В новой бумажке, прикрепленной к зеленой стене, — скупая запись с цифрами: нельзя шуметь с 22.00 до 08.00 в будние дни, с 22.00 до 9.00 часов в выходные и нерабочие дни. А также с 13.00 до 15.00 часов ежедневно. В это время запрещено слушать громкую музыку, громко петь и кричать, играть на музыкальных инструментах, проводить ремонтные работы.

Подумалось, а хорошо ли это, когда правила внутреннего распорядка становятся законом, и кто угодно может наказать кого угодно? Как в недавнем случае с путешественником, которого чересчур бдительные волонтеры поймали и привязали к дереву, заподозрив в поджоге леса. Тонка грань между бдительностью и дискриминацией.

И где эти регуляторы громкости? Кто будет их контролировать? То, что для одного громко, для другого — тихо. Eсть эмоции. Закон тишины — говорить тише, музыку тише, и жить тише или не жить вообще? А храпеть, храпеть можно в какой тональности? И в какой из указанных периодов времени?

Я знаю тихих, и вы, наверное, тоже, и где они лежат.

И, кстати, в тему о личных и чужих границах — россиянам рассказали недавно, что мы имеем право срывать плоды с соседских деревьев, если те посажены за забором. Где пролегают эти «садоводческие» и не только заборы, и не в нас ли они? Мой кот ненавидит, когда чихают, его раздражает этот звук, он смотрит на чихнувшего высокомерно и немедленно уходит. Сам при этом с удовольствием чихает.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта