X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Подстанция как вишенка на мегаторте

Компания «Мегатор» создавалась в пандемию, тогда шесть человек арендовали небольшой кабинет на одном из заводов города. Самую первую свою подстанцию делали для Владивостока. С тех пор компания помогает другим разрабатывать технические решения для сетей электроснабжения и электростанций, а потом сама их и воплощает.

— На старте мы цеплялись за все заказы и возможности, до этого я работал по найму в подобной компании, поэтому стартап возник не случайно, — говорит директор завода Аркадий Перегудов, энергетик по образованию.

В цехе металлообработки и ЖБИ стоит каркас подстанции для горнолыжного курорта Архыз в Карачаево-Черкесии. А недавно отправили подстанцию на базу атомных подводных лодок в Вилючинск, так что многое знают о логистике в стране. Перемещают готовое изделие автотранспортом — масса от 20 до 40 тонн позволяет это сделать.

В нашем городе тоже есть заказчики. Директор ведет меня в цех, где производят электрооборудование, и показывает шкафы для тюменского исследовательского центра. Их проектировали талантливые инженеры компании.

— «Мегатор» — не завод сверхмассового производства, больше специализируемся на индивидуальных изделиях, требующих инженерной мысли и инжиниринга, -поясняет Перегудов. — Линейка продуктов зависит от техзадания. Но есть и околотиповые, вот как те распределительные шкафы низкого напряжения с синими ручками.

Аркадий с удовольствием рассказывает, что полгода назад они переехали на площадку ДСК-500, сотрудничают с агентством инфраструктурного развития. Планируют и дальше оставаться резидентами в новом промышленном технопарке, вот только к 2025 году им понадобится в три раза больше места. «У нас уже запланирован крупный заказ на одновременное изготовление 40 подстанций, но тут мы их не разместим», — поясняет директор. Хорошо, что территория будущего технопарка огромна и дает массу возможностей.

Сейчас на предприятии работает уже 40 человек.

— Специалистов мы выискиваем на рынке, привлекаем и… держим, регулярно пересматривая оплату труда.

В готовой продукции завода более 70 процентов комплектующих -отечественного производства, остальные — главным образом Южная Корея и Китай. Eсть и тюменские партнеры, они гнут из металла корпуса для подстанций.

— Что такое «Мегатор»?

— «Мега» очень часто используется в энергетике в значении «мегаватт», «мегавольт», а Тор — это бог грома и молнии. Такое вот сочетание.

***
фото: В цехе металлоконструкций.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта