X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Прошу понять и простить

На прошлых выходных мне пришлось извиняться перед кустами клубники. Нам вообще последние два года приходится часто просить прощения у растений, все дело в нехватке воды. Наш участок находится на Салаирском тракте, и уже третий сезон воды в колодце хватает на то, чтобы от силы полить пол-участка. Приходится выбирать, кому влага, а кому извинения.

— Пока точно утверждать, что так будет все лето, рано, — считает кандидат биологических наук Любовь Атяшева, — область питания водоносного горизонта находится на восточном склоне Уральских гор, вода оттуда пойдет во второй половине мая, и ее количество будет зависеть от количества снега в горах. Конечно, свою роль играет жара и отсутствие дождей, осенью их было немного, и снег накрыл сухую землю. Таким образом он фактически запечатал ее от влаги. Осадков зимой было не очень много, и пересохшая земля впитала талую воду как губка, создав в мае ощущение засухи. Но ситуация в колодцах и водоемах еще может измениться.

Областное управление МЧС весной проводит обязательную проверку садовых обществ, в том числе состояние пожарных водоемов. В 74 из 167 тюменских СНТ есть пожарный водоем. Специалисты оценивают возможность подъезда техники к водоему и наличие указателей. Количество воды проверке не подлежит, потому что садоводы не могут на это повлиять никак. Но обнадеживает, что полного пересыхания нет ни в одном из 74 водоемов, а в некоторых уровень воды остается в границах прошлогодних значений.

А если водоема нет, а колодцы пустые? На этот случай СНТ договариваются с соседями о беспрепятственном подъезде к карьеру или делают резервуар. По закону пожарный водоем должен быть в каждом СНТ, вне зависимости от наличия водопровода, количества колодцев и артезианских скважин. К таким водоемам также предъявляются свои требования: на каждые 50 участков в товариществе должно быть не менее одного водоема или резервуара емкостью от 25 кубометров. Резервуар — бак, заполненный нужным количеством воды, который закапывают в удобном для подъезда пожарной техники месте.

Eще одной причиной недостаточного уровня воды в колодце может быть его неправильное устройство.

— У меня в практике был такой случай: сделали заказчику колодец, и через несколько месяцев он звонит и говорит, что вся вода ушла, — вспоминает специалист по устройству колодцев Валерий Каменков. — Выяснилось, что собственник пытался пробурить скважину. Буровики сделали несколько попыток дойти до воды — может, камни или вода глубоко, но у них ничего не получилось, так и уехали. Две скважины пробурили в восьми метрах от колодца. Видимо, туда вода и ушла. Также в одном поселке однажды вырыли искусственный пруд, в соседней деревне при этом уровень воды в колодцах упал. Такая же ситуация происходит при строительстве нового гидросооружения или скважины на прилегающем участке. Самая же распространенная причина -заилено дно, ил закрыл доступ водоносным жилам, вода перестала поступать. Аналогичная ситуация возможна, если водоносная жила питает шахту сбоку — швы также заливаются или забиваются песком и природным мусором. Встречается смещение бетонных колец, из-за которых также возможно падение уровня жидкости в шахте.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта