X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

И Вика не выйдет, и Лена не крикнет

«А Вика выйдет?» — кричала моя подруга Лена у нашей калитки, когда приезжала с родителями на дачу, и мы шли босиком гулять по кварталу. Теперь двое ее детей приходят в гости к моему сыну, когда изредка наведываются сюда.

Когда-то тут все друг друга знали, но более чем за сорок лет все изменилось.

Да и с каждым годом облик самих дачных переулков меняется. Сначала продали один участок, а новые хозяева построили крепкий дом, провели газ и стали жить круглогодично, потом другой соседний участок видоизменился, а в этом году я приехала и не поверила своим глазам — сразу несколько дачных домиков снесли и затеяли стройку. Конечно, ничего хорошего, кроме воспоминаний, в этих летних домиках нет. Их построили наши дедушки и бабушки, а внуки решили, что пора действовать. Знаю пару таких удачных примеров.

К тому же дачное общество вошло в черту города, вокруг коттеджные поселки, есть вся инфраструктура и газ, всесезонный магазин и городские автобусы. Живи на здоровье. И прописку можно оформить. Правда, глухие металлические заборы теперь у каждого второго. Даже мой сосед дядя Слава в этом сезоне забор поставил, правда, не из металла и не глухой, а очень симпатичный деревянный. Говорит, что скоро доделает. Бывало, идешь вокруг нашего квартала и здороваешься со всеми: там дядя Аркаша копается в огороде, тут тетя Лена цветочки поливает. А теперь не видно никого, и чтобы сказать «привет», проще позвонить по телефону.

Конечно, я все понимаю. Мимо ездят и ходят совсем не местные, бывает, клянчат металл, чтобы его сдать, да и машин стало в разы больше. Теперь детворе не накрыть пикник для кукол у ворот возле участка, а чтобы сходить за мороженым, нужно уговорить бабушку составить тебе компанию.

Кстати, моя бабушка Александра Никитична любила дачу. Но воспринимала ее как-то по-советски: приехать, возделать, прополоть, посадить, полить. попить чаю и вернуться домой. Новые дачники совсем не такие. Я не такая. Всю зиму я решала, где бы еще постелить рулонный газон, искала уличный стол и даже шезлонг. Правда, пока ограничилась новыми цветастыми перчатками. Уверена, скоро на каждом участке будет вай-фай и автополив, который управляется с телефона, газ, благоустроенный туалет. Может, в следующем году и школьный автобус понадобится, школа и детский сад через дорогу. А вместо аббревиатуры СНТ придумают что-то еще.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта