X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Искусство из того, что было

Ночь музеев в конторе пароходства прошла при аншлаге — сотни горожан посетили выставки и спектакли. Общая концепция поднимала проблему экологии и переработки мусора.

Для меня программа вечера началась в большом зале с перфолекции от арт-группы Kreatorz «От смятой бумажки до…». До чего? Авторы рассуждали о том, может ли мусор быть произведением искусства и кого на самом деле нужно спасать: людей от мусора или мусор от людей. Арт-группа обратилась к нейросети за ответом на вопрос, что такое мусор. Вот ответ: «Мусор -это предметы, которые больше не имеют назначения в быту, и от которых нужно избавиться».

Авторы лекции просветили слушателей о том, что можно делать из мусора. Не в теории, а что уже делают в других странах мира. Картины, одежду, мебель (есть отели, построенные из переработанного мусора или труб), музыкальные инструменты (в Парагвае выступает оркестр переработанных музыкальных инструментов) и многое другое. Тем временем на экране транслировались картинки тюменского мусора.

Продолжила тему театральная мастерская «Будильник» спектаклем «Свалка». На уличной сцене они собрали, пожалуй, рекордное количество зрителей. Костюмы и декорации полностью были выполнены из отходов, и отдельная благодарность режиссеру за возрождение забывающегося жанра буффонады. На площадке артисты воссоздали маленький мир, где некие миньоны просто живут своей жизнью, так похожей на нашу. Eдят фаст-фуд, пластиковые упаковки от которого заполоняют все пространство, соблюдают бюрократические тонкости, и тонны бумаги расходуются без дела, модно одеваются, выбрасывая ткань после первого применения, скидывают отходы в баки для переработки, из которых все вываливается все в ту же единую кучу. Под конец повествования мусора стало так много, что он превратился в монстров. Под героическую музыку монстров победили, а вот победить мусор еще предстояло, и артисты молча выставили перед зрителями сачки. Мысль, что победить мусор мы можем только совместными усилиями, поняли дети и начали собирать реквизит в сачки.

Это два примера того, как из мусора можно сделать искусство. Тем грустнее на их фоне смотрелся пример того, как мусор выдают за искусство. Eдинственная платная экспозиция на ночи музеев в конторе — выставка «Длительные отношения с солнечными ударами». Информационная табличка гласит, что идея выставки пришла челябинской художнице Марии Кирилловой во сне. «Погрузитесь в это пространство, как в глубокий сон, где вас ждет встреча с самим собой. Гуляйте по черно-белым волнам, как по изгибам своего подсознания. Используйте время общения с выставкой, чтобы забыть обо всем, отпустить свое внимание блуждать и почувствовать, как идет время».

Скажу честно, у меня сложилось впечатление, что интригующая табличка — это единственный труд художника на этой выставке. В остальном мы видим комнату, где беспорядочно развешаны куски пластика, пленки и ваты, подсвеченные стробоскопами, в сопровождении инфернальной музыки. Экспонатам даже не попытались придать смысловой нагрузки, просто развесили, мол, вот, дорогой зритель, думай что хочешь. Открою автору секрет, я могу придумать все что хочу бесплатно и в любом месте.

— Лучшее в этой выставке то, что за билет заплатил мой друг, -считает гость мероприятия Артур. -Такое, наверно, может понравиться только человеку, который вообще ни на одну выставку не ходил, и для него сие в новинку. Это уже не искусство, а обыкновенная подмена.

— В целом, когда я просмотрела все, что приготовила контора пароходства сегодня, у меня сложились двоякие впечатления, -высказывает свое мнение гостья ночи музеев Алиса Барсукова. -Мне понравилась лекция и спектакль, было зрелищное представление от театра огня «Гелиос», и я присмотрела несколько интересных книг, их продавали при входе. Выставочные пространства все были ужасные. Кроме платной выставки на втором этаже, также были несколько комнат с картинами и странными экспонатами. Из-за темноты невозможно было прочитать карточки с пояснениями, а без них я такого искусства не понимаю.

***
фото: Спектакль «Свалка».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта