X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Один из самых простых способов подняться

«Ноги, крылья… Главное -хвост!» Помните популярный советский мультфильм? В парапланеризме выбор сделан, очевидно, в пользу крыльев, точнее, крыла параплана. Это тот самый купол, к которому через стропы и свободные концы крепится подвесная система.

Параплан чем-то похож на парашют — и не только лингвистически (парашют планирующий -так буквально расшифровывается слово). Парашют — можно сказать, отец параплана. Eсли первый предназначен для вертикального спуска, то второй — для горизонтальных маршрутных полетов. Можно сказать, мечты Леонардо да Винчи воплотились в реальность — ведь когда-то и знаменитый художник-изобретатель пробовал придумывать разные летательные аппараты, брав за основу птичье крыло.

В Тюмени парапланеризмом активно занимается около 50 человек. Один из них — Андрей Неземной. К Андрею я уже однажды обращалась, но вовсе не расспросить о спорте, а когда искали Настю Муравьеву. Андрей согласился мгновенно: «Без проблем», только попросил информацию, и я передала его телефон волонтерам.

— Параплан действительно может использоваться в поисково-спасательных работах, но на открытой местности. В лесу поиску мешает «зеленка». На болоте, куда люди ходят за ягодами и нередко теряются, проще, — говорит Андрей. — Часто к нам обращаются фермеры с просьбой найти убежавший скот.

Парапланеристы и мотопарапланеристы популяризируют свой спорт, участвуя в соревнованиях и различных мероприятиях. Летают летом и зимой, если нет осадков, а порывы ветра не более 5-6 метров в секунду. Однако зимой, конечно, реже — из-за холода.

— А летом наверху тоже холодно?

— Каждые сто метров температура воздуха понижается на 0,5-1 градус по Цельсию. Параплан — один из самых простых способов подняться в небо, как говорят пилоты. Eго конструкция и принцип управления несложные, но для безопасных полетов обязательно нужно учитывать и особенности рельефа. Летать на параплане может любой, достигший возраста 14 лет, на мотопараплане — 16 лет. Полеты так или иначе сопряжены с риском, поэтому вид спорта относится к экстремальным.

— Но на самом деле я считаю, что парапланеризм по травмоопасности менее экстремальный, чем тот же футбол, — замечает Андрей. -Да даже далеко ходить не нужно -электросамокаты опаснее наших полетов.

По образованию Андрей химик, закончил бакалавриат и магистратуру ТюмГУ. Даже работал немного по профессии. Но небо его влекло гораздо сильнее, и в конце концов он нашел работу, связанную с полетами, и теперь служит тренером-инструктором в аэротрубе FlyFamily. А парапланеризм остался хобби, увлечением. Но и спортом. «Я регулярно участвую в соревнованиях: в Тюмени передаю знания в области полетов увлеченным людям, тренирую сборную Пермского края по точности приземления, сам член сборной Пермского края, а также член сборной России по спорту сверхлегкой авиации в дисциплине точность приземления, -говорит Андрей. — По результатам прошлого года мне присвоено звание мастера спорта России по спорту СЛА».

***
фото: Парапланерист, Андрей Неземной.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта