X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Больше, чем зарядка

Утром я ходила на зарядку. В Комсомольский сквер. О чем сообщила подруге, и та недоуменно хмыкнула и сказала, что это напоминает ей зарядки в пионерском лагере.

Мне же напомнило, как в Китае в парках занимаются гимнастикой -и стар и млад. Я тогда тоже не удержалась и стала повторять несложные движения под музыку. Хоть и не говорю по-китайски.

Кстати, в Тюмени в рамках проекта «Спортивный заряд» всероссийская федерация цигун тоже проводит такие зарядки — в сквере Депутатов с восьми утра по вторникам и четвергам. А по воскресеньям в одиннадцать в сквере 30-летия Победы.

В пятницу в Комсомольском сквере тренировку проводила симпатичный тренер клуба «Антей» Эвелина Ильиных. Сначала мы разминались и выполняли суставную гимнастику, а последующие — делали силовые упражнения и растягивались.

Эвелина говорит, что каждый тренер сам себе выбирает площадку для занятий. Ильиных — волонтер в проекте с момента его создания, к ней на гимнастику постоянно приходят одни и те же. Возраст самый разный — от трехлеток, которые больше дурачатся, до пенсионеров. Зарядка — это все-таки не профессиональный спорт и каждому по силам, особенно если выполнять только то, что говорит тренер. Но если кто-то переусердствует, тренер предложит сделать паузу и выпить воды.

Светлана пришла на зарядку с подругами. Признается, что, когда вышла на пенсию, не могла сидеть на месте, тем более что по работе и так полжизни просидела — за компьютером. Тогда она нашла единомышленников и стала заниматься в Комсомольском сквере скандинавской ходьбой. Увидев группу людей в спортивной форме, присоединилась к зарядке.

Директор городского департамента по спорту и молодежной политике Сергей Борисевич поблагодарил партнеров проекта, фитнес- и спортивные клубы города. Он сообщил, что в этом году Тюмени удалось достичь 60-процентного охвата горожан физкультурой и спортом.

— Сергей Александрович, вы сами зарядку утром делаете?

— Конечно, отжимаюсь, три подхода по 25 раз и столько же приседаний, а потом общеразвивающие упражнения. По выходным -бегаю. Люблю там, где людно, например, в Затюменском или Гагаринском парках, там можно и пообщаться с другими бегунами, расспросить, чего не хватает, или пригласить на наши мероприятия. Что касается «Спортивного заряда», то ближе всего к департаменту была площадка на Цветном бульваре, туда ходил заниматься. В этом сезоне мы провели анализ площадок, поскольку не все они использовались эффективно, предложили горожанам проголосовать за свои любимые места и получили одиннадцать точек, где до конца августа будем проводить зарядки. Кроме этого, решили сделать зарядки и в летних лагерях, их двадцать две, и любой желающий тоже может присоединиться.

***
фото: Зарядка в сквере «Комсомольский».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта