X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Большой проект. День 54-й

Всего за три дня стройка сильно выросла и дотянулась до улицы Красина -620 метров от начала строительства.

Вчера там гремел и напрягался сложно устроенный механизм -машина горизонтального бурения Vermeer Navigator. Строители называют ее просто «навигатор». Она ведет подготовку к проколу для бытовой канализации.

Время от времени по пустынной пока улице проскакивает какая-нибудь машина. Она прорывается сквозь запреты, чтобы добраться до стоянки во дворе собственного дома. Ведь жизнь на улице Ленина из-за стройки не прекращается.

Зато на западном краю все больше того, что радует глаз. Там сноровистая бригада начала укладку тротуара вдоль Исторического сквера. Уже знакомые нам по улице Дзержинского блоки белого, как сахар, мансуровского гранита обтекают обочину. Параллельно тротуару еще свободна двойная полоска. Здесь появится велосипедная дорожка.

Идем дальше. Бульдозеры разравнивают горы гравия, как будто готовят каменную одежду для улицы, скрывая то, что мы видели за эти два месяца: и большие ливневые трубопроводы, и тонкие пластиковые макаронины, оберегающие кабели связи.

А что наши друзья археологи? Их разделенный на секции раскоп номер два стал глубже. И каждый такой квадрат, словно клетка лифта, которая опускается в прошлое. На выглаженном земляном полу этих клеток видны загадочные деревянные останки чего-то, что специалисты пока не спешат идентифицировать. И Татьяна Рафикова осторожна в своих выводах. Говорит, что пока трудно решить — добрались лопаты копателей до восемнадцатого века или все еще роются в девятнадцатом? Время покажет.

Никон Лейкин

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта