X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Тест на внимательность или сила привычки

Изменение схемы движения по полосам — самый любимый приемчик дорожных служб.

У нас в городе это происходит постоянно. На улице Первомайской чуть меньше полугода назад выезд в поворотный ряд на Товарное шоссе немного отсекли от ряда, который спускается на улицу Запольную. Развели по полосам, можно сказать. Знаки повесили соответствующие. Тем, кто поворачивает на Товарное шоссе, нельзя слишком рано вставать в этот ряд. Вот и случилась путаница. Теперь примерно 50 процентов водителей, по моим наблюдениям, регулярно нарушают правила на этом отрезке.

Почему одни ездят внимательно, а другие знаков в упор не замечают? Вероятно, думают о чем-то своем, более важном. А когда останавливаешься сказать, мол, товарищ, тут прямо нельзя, — очень удивляются.

Кстати, эксперименты с выездом с улицы Николая Чаплина на круг Мельникайте — Широтной закончились тем, что через полгода все вернули как было. По задумке дорожников правый ряд должен был поворачивать только направо, но ведь в этом нет никакой логики -буквально за сто метров до этого для поворота направо есть отдельный сверток. Этот прием себя не оправдал, ведь водители путались, кто-то поворачивал по знаку -только направо, а кто-то по привычке выезжал на круг, за что тут же наказывался громкими гудками от тех, кто правила соблюдает.

Возможно, и на улице Первомайской вернутся к старой схеме движения, поживем — увидим.

Моя знакомая считает, что лучший способ избежать подобных ситуаций — ездить по навигатору. Она и сама так ездит, говорит, что это снижает стресс, и не нужно думать, какую улицу внезапно сделают односторонней — навигатор направит.

А мне лично так не интересно, я люблю быть начеку, ведь телефон с навигатором может разрядиться, ну или мало ли что еще, дома забуду. Хорошо же, когда знаешь, куда ехать, а если кто-то задумался и не увидел, то точно найдутся водители, кто подскажет, посигналит или просто пропустит вперед. Говорят же, дураков надо пропускать, а то себе дороже выйдет. А не хотите такими прослыть, ездите по навигатору — он убережет.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта