X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Благоустройство с налетом истории

Глава города Руслан Кухарук провел выездное совещание с руководителями управ и подрядных организаций 25 мая, чтобы убедиться, что благоустройство в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» идет по плану.

Исторический центр станет еще колоритнее

Работа во дворе за аптекой N 1 на улице Республики, 21 началась в январе. Здесь установят скамейки, навесы и качели. К уже растущей иве добавят 49 деревьев: на площади чуть меньше 2,5 тысячи квадратных метров посадят липы, яблони, рябину, черемуху и лиственницы. А также около восьмисот единиц кустарника и более тысячи травянистых растений. Газоны украсят щучка дернистая, представитель семейства злаков, и лилейник, тот будет красиво цвести.

Планируется не только создать зеленый островок в самом центре города, но и сохранить историческую среду.

— Объект расположен в исторической части города и окружен памятниками архитектуры. Это и аптека N 1, и Тюменский государственный институт культуры, — рассказывает Артем Павлюченко, руководитель управы Центрального округа. -Когда-то тут располагались склады купчихи Соколовой, а после образовалась стихийная парковка. Мы решили сохранить культурный код этого места, откопали подвальный этаж. Об этом просили студенты института культуры и местные жители, которые не хотели бы, чтобы все это было так просто потеряно.

В будущем, по словам Артема Геннадьевича, культурно-выставочным пространством смогут пользоваться институт культуры, организаторы фестиваля «Морфология улиц». На восстановленной брандмауэрной стене (то немногое, что осталось от бывших складов) расположится экспозиция, в оформлении также используют часть оригинальной кирпичной кладки.

— Работа на объекте трудоемкая и сложная сама по себе. Все было закопано, а нужно было не только откопать, но и сохранить то, что осталось с 1900 года, — говорит Антон Заргарян, представитель подрядчика — заместитель директора компании «Тюменьстройрегион». — Сейчас рабочие восстановили кладку, далее будут заливать монолитную лестницу, чтобы был доступ вниз и было где посидеть. Брандмауэрная стена восстановлена уже наполовину — ее дефектовали и частично усилили. Установим на ней баннерные конструкции, чтобы можно было размещать на них работы художников.

С текущим темпом работу могут закончить не к 16 октября, как было намечено, а к сентябрю. Тогда останется только назвать дворик. Руслан Кухарук предложил привлечь горожан к решению. Глава города уверен: сограждане выберут подходящее название.

В гармонии с природой

В Третьем микрорайоне скоро появится еще один сквер. В этом месяце началось благоустройство 13 тысяч квадратных метров на улице Николая Федорова — и даже название уже успели придумать. Комиссия по топонимике рекомендовала администрации города назвать этот сквер сквером Равновесия.

— В этом районе очень не хватало такого же сквера, как сквер Льва Ровнина, — в округе он пока единственный, — говорит Eвгений Триль, руководитель управы Восточного округа. — В новом сквере расположатся собачий вольер, три детские площадки, воркаут-зона, тренажеры и изюминка нашего парка — скейт-парк. Когда задумались о названии сквера, то пришли к решению увековечить весы «Тюмень», известные по всей России. Были варианты назвать сквером Взвешенных решений или сквером Тюменских весов (по мотивам арт-объекта, где буква «Т» выполнена в форме весов), но остановились на Равновесии. И при проектировании мы постарались продумать все зоны, чтобы они создавали гармоничное ощущение — название сквера обыгрывается и в этом.

Строители уже отсыпали более пяти тысяч кубических метров песка и более тысячи кубических метров грунта, провели дренажную систему. Со стороны улицы Зелинского уже начинают класть бордюры и тротуары. Для прогулок сквер откроется в ноябре.

Первый учитель в Школьном сквере

Когда гимназия N 16 принимала конкурс «Учитель года — 2023», приезжие участники интересовались, есть ли в нашем городе памятник учителю. Тогда пришла идея поставить скульптуру в Школьном сквере.

Из шести поступивших на конкурс предложений комиссия единогласно выбрала одно, показавшееся менее монументальным. Этого и хотели -дружелюбную и живую композицию.

— Темой скульптуры стало Первое сентября — первая встреча учеников с учителем, — рассказывает Анна Медведева, главный архитектор управления градостроительного планирования администрации города. — Учительница встречает своих учеников, рядом открытая сумочка с тетрадями, а мальчик и девочка -в парадном виде.

Скульптурную группу выполнят из бронзы. Эскиз предварительно согласован, но еще вносятся изменения во внешний облик и жестикуляцию учителя.

— Созданием занимается известная скульптурная мастерская «Лит арт» из Жуковского. Это их первый проект для Тюмени. Автор эскиза -художник Илья Коротченко, — добавляет Анна Медведева.

Сохранить каждый кустик

Глава города посетил и два двора, очень непохожие друг на друга. Первый — на улице Народной, 8, а второй двор у дома N 97 на улице Мельникайте.

Жители дома на улице Народной с трепетом относятся к каждому кустику и терпеливо ждут, когда им проложат тротуары.

— К благоустройству шли с 2021 года. Тогда же началась планомерная работа по сбору пожеланий, по проектированию и обсуждению проекта, — говорит Андрей Молотков, заместитель генерального директора управляющей компании «Гармония». — Провели аукцион, по результатам которого подрядчиком стала «Перестройка».

Прежде двор затапливало ежегодно, воду приходилось откачивать. Эта проблема будет решена. Появятся скамейки, три детские площадки и спортивные тренажеры.

Благодаря грамотному планированию во дворе удалось уместить и тротуары, и парковку на 184 места.

Заботятся жильцы дома и о деревьях, Андрей Валерьевич указывает в сторону своего подъезда и рассказывает, что вместе с соседями сажал тут сирень.

А вот двор на улице Мельникайте, 97 не такой зеленый — тут провели обрезку тополей и срубили признанные аварийными деревья. Двор нуждается в увеличении парковочных мест -домов вокруг много, а места мало. Поэтому детскую и спортивную площадки проектировали, опираясь на потребности. Здесь появится площадка для панна-футбола — это разновидность уличного футбола один на один в небольшой круглой площадке, огороженной сеткой.

Заместитель главы города Петр Вагин поинтересовался, как обстоят дела с площадками, обустроенными тут за последние три года. Инженер управляющей компании Ольга Снигирева обнадежила: за сохранностью площадок следят и с нетерпением ждут новую. В свою очередь, управляющая компания обещала привести в порядок фасад дома N 97 и избавиться от ржавых труб.

— За озелененные территории, парки и скверы, благоустроенные в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», и за их дизайн-проекты голосовали тюменцы. Сегодня мы проверили, насколько проектная документация и производимые работы соответствуют качеству и плану выполнения. А самое главное — насколько учтены пожелания горожан. Все выполняется с опережением графика, -говорит Руслан Кухарук. — Мы посетили и дворы — два из сорока шести, которые обновят в этом году. При благоустройстве дворов ключевое условие — это контакт с жителями многоквартирных домов. Сегодня мы увидели отклик от людей и их просьбу максимально сохранить все зеленые насаждения. Видим и необходимость в детских и спортивных площадках, в дополнительных парковочных местах, которые будут учтены при создании проекта. Многие застройщики говорят, что к осени работы будут завершены.

Анастасия Иконникова, Виктория Ющенко

***
фото: Будущий сквер Равновесия;Сквер на улице Республики, 21; Брандмауэр в сквере на улице Республики, 21; Александр Ильин и Руслан Кухарук в сквере Школьном; улица Народная, 8; площадка на улице Мельникайте, 97.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта